• Kontakt
  • Leichte Sprache
  • Sitemap
  • Impressum
Bundesinitiative
DAHEIM STATT HEIM e.V.
Text groß Text reset Text klein
 
 

Unterstützerliste

Derzeit unterstützen viele Personen, Vereine und Verbände die Ziele von Daheim statt Heim. Erheben auch Sie Ihre Stimme! Sagen Sie mit Ihrem Namen JA zu unseren Zielen!

Aktuelle Zahl der Unterstützer: 2325

  • Beate Faß, Kaiserslautern
  • Manuela Hohlfeld, Zittau (Jusos Neiße)
  • Heinz-Peter Röhl Handicaps individuelle Betreuung, Lamspringe
  • Verein zur Förderung der Autonomie Behinderter (fab) Kassel
  • LAG Rheinland-Pfalz Gemeinsam leben - Gemeinsam lernen e.V.
  • AMSEL - Aktion Multiple Sklerose Erkrankter e.V.
  • Forum selbstbestimmter Assistenz behinderter Menschen ForseA e.V.
  • www.rollirampe.de
  • elwela.Gemeinsam leben-Gemeinsam lernen Augsburg und Schwaben e.V.)
  • Stolperstein e.V. barrierefrei Denken und Handeln (www.stolperstein-verein.de)
  • Forum für Autisten http://autismus.ra.unen.de
  • mitten - drin, Netzwerk Ostholstein e.V.
  • ABS e.V., sos-pflege.de - selbstbestimmte 24 h Assistenz und häusliche Pflege für Christen und Muslime
  • Kreisseniorenbeirat-Saalekreis
  • Das Team von Radio4Handicaps.de
  • Landesverband Psychiatrie-Erfahrener NRW e.V.
  • ANKER Sozialarbeit gemeinnützige GmbH, Schwerin
  • Arbeitgeber- und BerufsVerband Privater Pflege e.V.
  • Betreuungsverein Meißen e.V.
  • HELP Kinder- und Erwachsenenbetreuung zu Hause, Beckingen
  • TEAM der Aktion Seniortreu
  • Verein zur Assistenz Behinderter e.V., Köln/Hürth
  • Vorstand des Landesverbandes Psychiatrie-Erfahrener Saar e.V.
  • Landesverband Psychiatrie-Erfahrener Baden-Württemberg e.V.
  • kom.fort e.V., Beratung für barrierefreies Bauen und Wohnen, Bremen
  • Verein zur sozialen und beruflichen Integration e.V.
  • Betroffene helfen Betroffenen - Bundesweite kostenlose Beratung zur Hilfe und Unterstützung der durch Wachkoma betroffenen Angehörigen
  • Rodger & Rodger, Teltow (Musiker)
  • Verein zur Unterstützung von Wachkoma-Patienten unter www.wachkoma-hilden.de
  • Vereinigung Integrationsförderung e.V.
  • Berufsverband freiberuflich tätiger rechtlicher Betreuerinnen und Betreuer (VfB e.V.)
  • Zentrum für selbstbestimmtes Leben behinderter Menschen Mainz, ZsL e.V.
  • Erdle K-H
  • www.betreutes-wohnen-zuhause.de
  • Team der AKTION SENIORTREU: GEMEINSAM - statt Einsam im Alter
  • Vorstand der GSBI, Gesellschaft sozialer und beruflicher Integration
  • Senioren schreiben für Senioren - die neue Internet Community für Menschen ab 50 Jahre
  • Pflegeverbund Deutschland, Bad Liebenzell
  • MHP-KH Esslingen-Stuttgart
  • Autonomes BehindertenReferat ( ABeR ) im AStA der Universität Kassel
  • Susanne Aatz (Lustvoll-Leben-Marburg e.V.)
  • Bettina Abels, Kerpen
  • Simone Ahrens, Berlin
  • Anette Albrecht (BiBeZ e.V.)
  • Heidi Albrecht, Berlin (Dipl. Sozialökonomin)
  • Ella Albrecht, Berlin
  • Friederike Alocberro, Berlin
  • Dr. Alenfelder, Präsident der Deutschen Gesellschaft für Antidiskriminierungsrecht, Fachanwalt für Arbeitsrecht, www.dgadr.de
  • Ulrich Altebäumer, SoVD Langenberg
  • Nadja Althaus (Ev. Fachhochschule Darmstadt, Integrative Heilpädagogik/ Inclusive Education)
  • U. Althoff, Dortmund
  • Siegbert Altmeyer
  • Gregor Amann, MdB (Frankfurt am Main)
  • Elke Amberg, Journalistin
  • Aktion Multiple Sklerose Erkrankter e.V.
  • Günter Andreß, Wuppertal (handicap e.V.)
  • Annett Hochmulh, Eisleben
  • Dr. Sigrid Arnade (Journalistin)
  • Horst Arnds, Dortmund (Sozialverband Deutschland e.V.)
  • Theo Arnold, SPD Ortsvereinsvorsitzender Delitzsch
  • Sabine Arnold, Auenwald (Heilerziehungspflegerin)
  • Franziska Arsenijevic, Scheinfeld (PflegeMobil)
  • Malgorzata Asch, Berlin (Wojciechowska&Asch GbR)
  • Dipl. Päd. Laurenz Aselmeier, Universität Siegen
  • Hans Bernd Ashauer-Jerzimbeck, Düsseldorf
  • Klaus Aßhoff (selbst. Berater), Warendorf
  • Familienhelfer.de
  • Dr. Richard Auernheimer, Staatssekretär und Landesbeauftragter für die Belange von Menschen mit Behinderung in Rheinland-Pfalz a.D.
  • I. Aurich, Dresden (Lebendiger Leben e.V.)
  • Michaela Aust, Bad Neustadt
  • PflegeNetzWerk Austria-Central Europe
  • Ayfer Avci, TuBF Frauenberatung Bonn
  • Peter Baaken, Düsseldorf
  • A. Bach
  • Lucia Bachmeier, Würzburg
  • Jutta Backmann, Grimma
  • Thomas Bade, gGIS mbH, www.gis-service.de ; Hannover
  • Klaus Bader, Ohlstadt
  • agentur moba Würzburg
  • Udo Baer, Hemer (Vater einer behinderten Tochter)
  • Andreas Balaskas, Würzburg
  • Birgit Balke-Ihm, Berlin
  • Dirk Balzer, Düsseldorf
  • Regina Banaszcruk, Kerpen
  • Hans-Reiner Bönning, www.bzsl.de, Berlin
  • Seniorehilfe Melanie Baris, Karlsruhe
  • Monika Bark, Falkensee (Behindertenverband-Osthavelland e.V.)
  • Andrea Bark, Düsseldorf
  • Sven Bärmig, Gießen
  • Doris Barnett, MdB, Ludwigshafen
  • Dagmar Barteld-Paczkowski, Itzehoe (LPE-SH e.V.)
  • Dieter Bartelmess, Rauschenberg, Architekt
  • Rainer Bartesch, Starnberg, music for films & more
  • Kerstin Bartesch, Starnberg, Lehrerin
  • Andrea Barth, vba-muenchen
  • Angelika Barth, Weikersheim (Arbeitsgemeinschaft 60plus)
  • Uwe Barth, www.barrierefrei-im-alltag.de
  • Eike Lena Barthel, Wilhelmshaven
  • Lothar Barthel, Kaufungen (Sohn mit Handicap)
  • K.-H. Bartmann, Goslar
  • Sören Bartol, MdB
  • Angela Bartolo
  • Marco Bartsch, Recklinghausen
  • Elke Bartz, ForseA
  • Gerhard Bartz, Mulfingen-Hollenbach, ForseA e.V.
  • Martina Marion Bartzsch, Dresden
  • Mario Bärwolf, Berlin
  • Anja Bäthge, Potsdam
  • Markus Battenfeld, Heusenstamm
  • Edeltraud Baudach, Dorsten
  • Jana Baudner, Berlin (MMB e.V.)
  • Georg Bauer, Rödental (Heinrich Bauer Bauunternehmen)
  • Irene Bauer, Neunkirchen
  • Antje Bauer, Klettgau (Freundin eines Rollstuhlfahrers)
  • Martin Bauernfeind, Windeck (www.pflegedienst-bauernfeind.de)
  • Ulf Baumgard
  • Florian Baumgartner, Architekturstudent Berlin
  • Rudi Baumgärtner, SPD-Fraktion im Römer Frankfurt
  • Harry Baus, Bochum
  • Christian Bayerlein, Koblenz
  • Benjamin Bechtle, Pfinztal
  • Greta Marie Beck, Berlin
  • Yvonne Beck
  • Tanja Becker, Nohfelden
  • Salvador Becker, Berlin, Student
  • Martin Becker, Mössingen
  • Birgit Becker
  • Dagmar Becker, MdL Thüringen
  • Stefanie Becker, Paritätisches Bildungswerk Bundesverband e.V.
  • Alexander Becker, Nierstein
  • Ursula Beckmann, Burg (MMB e.V.)
  • Joachim Beckmann, Bad Gandersheim (Pflegedienst Beckmann)
  • Peter Beckmann, Hattingen
  • Jennifer Beherzig
  • Heinrich Behneking, Neustadt
  • Renate Behr, Haan (Dipl. Pflegepäd., Altenpflegerin)
  • Gerda Behrendt, Kloster Lehnin
  • Hans-Jürgen Behrens People First Hamburg
  • Annerose Behrisch, Ebersbach
  • Jürgen Behrndt, Kötz
  • Lisa Beier, Hattingen
  • Martin Beitinger, Freundeskreis Selbstbestimmt, Lauffen a.N.
  • Eleni Belevesli - Hinz, Hamburg
  • Marianne Bellenhaus, Borken (Atelier ART-ist-IN)
  • Alexander Bellin, pflegeErfahrung LImited
  • Prof. Dr. Klaus Bendel, Kath. Fachhochschule NW
  • Daniel Bender
  • Gabriele Bender-Köter, Freie Selbsthilfegruppe MS Mainz
  • Roland Beninde, Wuppertal
  • Dirk Bennewitz, Trägerwerk Soziale Dienste in Thüringen e.V., Erfurt
  • Sonja Bergel, Machern (BSK)
  • Guido Berger, München
  • Christian Berges, FaW e.V. - www.verein-faw.de
  • Melanie Bergzoll. München
  • Yvonne Berkholz - UQG Berkholz UG -
  • Tiberiu Berlad, Frankfurt
  • Hubert Bernard, Nackenheim
  • Dörte Bernhard, (Arbeit u. berufliche Reha, Uni Köln)
  • Marika Bernhardt, Flonheim
  • Helmut Bernhardt, Burchen
  • Nadja Berseck, Glindenberg, Studentin
  • Heide-Maria Besuch, Berlin (Gemeinsam Leben, gemeinsam Lernen e.V. Göppingen)
  • Frieder Besuch, Berlin (Zukunftssicherung)
  • Mathias Besuch, Gemeinsam Leben Göppingen
  • Thomas Bethge, Berlin
  • Jens Betrams, Marburg
  • Ursula Betz, Wassertrüdingen
  • Sabine Beug, Düsseldorf
  • Christine Beutlhauser, Straubing
  • Wolfgang Beutner, München
  • Kristina Biburger, VbA München
  • Astrid Biehl, Hamburg (Pflegekraft)
  • Steffen Biehl, Hamburg (Pflegevater, Betreuer, Pflegekraft)
  • Karin Biela, München
  • Lena Bielfeld, Berlin
  • Klara Bierdarra, Würzburg
  • Annette Biermann, Mauer
  • Sylvia Binder-Greb, Gemünden am Main
  • Licht und Schatten, Ambulante Krankenpflege
  • Karin Birk, Ravensburg (Projektmanagement Stiftung Liebenau)
  • Annette Bischof, Gangelt
  • Beate Bisping, Warendorf
  • Bea Bittner, Ratingen
  • Michael Bitzer, Wendlingen
  • Petra Black, Linnich
  • Martina Blankenfeld, Berlin
  • Ursula Blaschke, Bielefeld (Das Tageshaus gem. GmbH - Selbstbestimmt Leben im Alter)
  • Gisela Bläsius, Daheim statt Heim - Seniorenbetreuung
  • Pia Blättermann, Wedemark
  • Max Bleif, Ludwigsburg (Vertrauensperson für Schwerbehinderte im Landesarchiv Baden-Württemberg Abt. 1, 2, 5, 7, 9 / Forsea e.V.)
  • Marlies Blersch, Studentenwerk Berlin
  • Hans Blersch, Berlin
  • Michael Blinzler, Haina
  • Ilse Blitva, agil - Seniorenbegleitung und Homemanagement
  • Veronika Bloemers, Frankfurt a.M.
  • Young-Ja Blome
  • Ilse Blug, Gemeinsam Leben - Gemeinsam Lernen, LAG Saarland
  • Volkmar Bluschke, Velten
  • Inge Bluschke, Velten
  • Rosemarie Blüthgen, Cottbus
  • Franz Böck, Wien
  • Stephan Bockholt
  • Robin Boerma, Reinbek
  • Fidi Bogdahn, (FrauenWohnGenossenschaft München)
  • Private Seniorenbetreuung Deutschland, Christian Bohl
  • Eduard Böhm, Bartholomä
  • Frieder Böhme (Fachstelle für betriebliche Sozialarbeit/Chemnitz)
  • Wiebke Bohnenberger, Universität Halle- Wittenberg
  • Heike Bohnes
  • Bernhard Böing, Rhede
  • Andreas Boler, Bad Nauheim
  • Roswitha Böllhoff, Berlin (Ärztin i.R.)
  • J. Bollmann, Fuchshein
  • Elisabeth Bonke, Osterhofen
  • Marita Boos-Waidosch, Behindertenbeauftragte der Stadt Mainz
  • Heinrich Borcherding
  • Stephan Borchers, Lüneburg
  • Linda Born
  • Friederike Bornk
  • Mareen Bornstein, Rüdersdorf b. Berlin
  • Attila Bornyasz, Augsburg
  • Mario Bosnhöft, Hamburg
  • Regina Bosse, Assistenzgenossenschaft Bremen
  • Margit Bötsch, Würzburg (WüSL)
  • Rosi Botschka, Teltow
  • W.Bouhs, Andernach
  • Boukheu-Müller, Krefeld
  • Jörg Brambring, Heimbeatmungsservice Brambring Jaschke GmbH
  • Janet Brand, Hüselitz
  • Frieda Brandl, Diedorf
  • Johannes Brandmair, geschäftsführender Vorstand VIF e.V., München
  • Claudia und Ilona Brandt, Bonn (SMArtys)
  • Antje Brandt, Landesstelle Pflegende Angehörige NRW
  • Manfred Bräse, Bremen
  • Marjan Brasnic, Kernen (MMB e.V.)
  • Gerlinde Baruers, Düsseldorf
  • Peter Braun, ABiMV e.V., Burg Stargard
  • Peter Braun, Burg Stargard
  • Theresia Brechmann, Verein Alt und Jung e.V.
  • Wilfried Breer, Vater eines Wachkoma-Betroffenen Sohnes
  • Marita Breer
  • Brigitte Breitenbach, Wildflecken
  • Markus Breitscheidel, Journalist und Buchautor
  • Ralf Bremauer, Reutlingen
  • Fritz Bremer
  • Pflege und Hilfe Daheim e.V.
  • Wiebke Bretschneider
  • Anne Brettschneider, Dresden
  • Karin Brich, München (ForseA e.V.)
  • Anneliese Brich, Geretsried
  • Renate Brich, Geretsried
  • Roland Brich, Geretsried
  • Annemarie Brich, Geretsried
  • Susanne Brich, Geretsried
  • Norbert Brings, ZSL Bad Kreuznach e.V.
  • Anke Brinkmann, Neumünster
  • Sylvia Brinkmann, Berlin (Mutter einer schwer behinderten Tochter)
  • Marzena Brinkmann, Oerlinghausen
  • Jahresringe Sozial Verband Rhön Grabfeld e.V.
  • Manuela Brockmeier, Berlin
  • Dr. Ursula Broermann, Vorstandsmitglied dipb e.V.
  • Olaf Brokate, Bau- und Energieberatung
  • Christel Brönnle, Konstanz
  • Bernadette Bros-Spähn, Ludwigshafen (Gemeinsam Leben - Gemeinsam Lernen e.V.)
  • Harald Brosi, Schrobenhausen, PLANBROSI
  • Karl- Heinz Brudke
  • Simon Brukner, Bremen
  • Brigitte Brumme, Wortelstetten
  • Gertrud Brun-Walz, Berlin
  • Alexandra Brunotte, AREAL Pflegedienst GmbH
  • Melanie Brunsch, Solingen
  • Marita Brunswik, MBV barrierefreies Reisen Itzehoe
  • Brigitte Brzeski
  • T.Bücher, STUNK e.V. Bonn
  • Susann Buck, Dresden
  • Institut für Pflegewissenschaft, Universität Witten/Herdecke
  • Anja Bühler, Deutsche Gesellschaft für Muskelkranke e.V. DGM
  • Andreas Bühler, Stuttgart
  • Ina Bühring, Schönebeck (Nestwaerme e.V.)
  • Brigitte Bührlen, WIR! Stiftung pflegender Angehöriger
  • Wolfgang Bülow, Olsberg
  • Rainer Bünger, Berlin (Assistenzservice Dolphin)
  • Max Bürck-Gemassmer (Wohn- und Nachbarschaftsinitiative BoDo, Berlin)
  • André Burkhardt, Düsseldorf (architektur ohne barriere)
  • Peter Burkholz, St. Wendel
  • Dirk Burkholz, St. Wendel (MMB e.V.)
  • Edeltraut Burmeister; Garding (Mein Urlaub-Domizil-Gastweise Unterbringung)
  • Hasan Burzic, Gerlingen
  • Brigitte Burzlaff, Falkensee
  • Manfred Burzlaff, Falkensee
  • Nina Buß, Heidelberg
  • Brigitte Busch
  • Claudia Busche, Verein Alt und Jung e. V.
  • Heinrich Buschmann, Jockgrim (Vorsitzender Mobil mit Behinderung e.V., Stfitung Integration durch Mobilität IDM)
  • Jana Büsing, Wilten
  • Michael Busse-Bekemeier, Alzheimer-Gesellschaft Bielefeld
  • Velibor Cagalj, Konstanz
  • Duran Caliskan, Kamen
  • Ute Cedzich
  • Birgit Chestglen, Wittmund
  • Eric Christmann
  • Phong Chung, Karlsruhe
  • Uwe Claes, Neustadt i. H., verantw. Pflegefachkraft Pflege 24 Nord
  • Hans Clemm, Glinde (Polio Initiative Europa e.V.)
  • Holger Clever
  • Paul-E. Cohen und Tobias Haus, Schweiz
  • Constanze Conteido
  • europersonal24 UG.
  • Marta Czaplarska, SeniorenCura24
  • Sabine Czermak, Augsburg
  • Paul-M. Czerny, Berlin
  • Ulrike Czerny, SL e.V. Berlin
  • Oliver Daffy, IDEAL e.V.- Integration durch ein aktives Leben, www.projekt-ideal.de
  • Keyvan Dahesch, freier Journalist
  • Heike Dahlemann, Berlin (Selbstbestimmt Leben e.V.)
  • Susanne Dahm, Meckenheim (MMB e.V.)
  • Ingo Dahmer, Dortmund
  • Grit Dahms, Berlin, Pflegehelferin
  • Nelli Dalinger, Hanhofen
  • Daniel Dally, Sulzbach
  • Chrsitine Damschke, Berliner Assistenzverein e.V.
  • Anja Damme, Dresden (Lebendiger leben! e.V.)
  • Ulrike Dannenberg, Brande-Hörnerkirchen (MMB e.V.)
  • Uwe Dannenberg, MMB-Mitglied
  • Marius Dargatz
  • Julia Dasecke
  • Bernd Datismann, Lauingen
  • Andrea Datta, Witten
  • Angelika David
  • Dr. Camilla Dawletschin-Linder, Hamburg (LAG Eltern für Integration e.V.)
  • Jan Maurice de Longueville, Berlin
  • Sabine Deckler, Ulm
  • Ute Demharter, Ichenhausen
  • Sakin Demir
  • Katrin Denk, Wurzen
  • Jan Denk, Wurzen
  • Ulf-Jörg Dens, Brieselang
  • Roman Deserno, Berlin
  • Wolf Detebrakki, Altena
  • Martina Detken, Bremen (Assistenzgenossenschaft Bremen egnG)
  • Regina Dettenrieder, Sozialmanagement für ältere Menschen, 88471 Laupheim
  • Dorothea Deubzer, Weiden
  • Theresia Deuser, Kirchberg, Assistentin
  • Marlen Deutsch, Ueckermünde
  • Dorette Deutsch, München (Autorin)
  • Kirsten Dewald, Dipl.-Psych., Klausdorf (mit schwerstbeh. Tochter)
  • Richard Dewes, Bechstadt
  • Christina Dick, Düsseldorf
  • Christophe Didillon, WALLEY BERLIN
  • Bernd Diedler
  • Nele Diercks Baltrum, selbst körperbehindert
  • Ingrid Dierolf, Haar (LAG Bayern Gem. Leben Gem. Lernen e.V.)
  • Mechthild Dierse, Hamm
  • SunaCare
  • Beate Dietz, Pflegeberatung München
  • Dr. med. Stefan Diez, Praxis für Neurologie, Calw
  • Dominic Dinh, Dortmund
  • Dr. Petra Dinse, Basedow
  • B. Dippel, Lünen
  • Dirk Hentschel, Osterburg
  • Heike Dittrich, Erfurt (Dipl.Sozialpädagogin)
  • Barbara Diurk, Essen
  • Karl Dobberstein, Wettin
  • Jürgen Doell, Wirges, Landesvorsitzender der Deutschen Gesellschaft für Muskelkranke (RLP)
  • Patrick Dohmen / Euregio Kompetenzzentrum für Barrierefreiheit e.V.
  • Edgar Döll zsl Bad Kreuznach
  • Monika Döllstedt, MdL Thüringen
  • Carsten Donath, Potsdam / Hamburg
  • Siebo Donker, Bremen
  • Sebastian Donner (Presse MMB e.V., ForseA e.V., DGM)
  • Dr. Stefan Doose, Lübeck
  • Michael Doppel, Pädagog. Leiter, LH Ilmenau e.V.
  • Mirco Dörfler, BSK Kontaktstelle Delmenhorst & Umgebung
  • Prof. Dr. Klaus Dörner
  • Bernd Dörr, Zsl Hannover
  • Armin Dötsch, Dahlwitz - Hoppegarten
  • Luise Doyé, Dresden
  • Dr. Jutta Hildebrand, Magdeburg, Mutter einer geistig behinderten Tochter
  • Dr. Jürgen Hildebrand, Magdeburg, Vater einer geistig behinderten Tochter
  • Dr. Johannes Hinzen, Freital
  • Dr. med. Dipl. Psych. Henning Schmölder
  • Dr. Matthias Rasch, Lübeck
  • Dr. Dorothee Schlegel, MdB
  • Dr. Elke Seidel
  • Ulrich Drabinski, Lübeck
  • Sven Drebes, BAG Behinderung und Studium e.V u. Vors. d. Behindertenbeirats d. Stadt Mainz
  • Klaus-Peter Drechsel, (Aktiv gegen Euthanasie in Berlin)
  • Edwin Dresler, Potsdam
  • Alexander Drewes, Kassel, Forum behinderter Juristinnen und Juristen (FbJJ)
  • Pastor Eckart Drews, Hamburg, (tohus gGmbH)
  • Liane Drews, Lutherstadt Eisleben
  • Christina Druschki, Nüsse
  • Marliese Dubois, Waldbröl
  • Gisela Duchek, Berlin
  • Hermann Düll, myBetreuung24.de
  • Selma Dündar
  • Agentur Dürkop - 24h betreut -
  • Jacqueline Dilla
  • Christa Eber, Kühlenthal
  • Elisabeth Eber, Hörgertshausen, Gemeinsam leben - gemeinsam lernen Freising e.V.
  • Sabine Eberhardt, Berlin
  • Jörg Eck, Berlin
  • Ute Eckelmann, Lutherstadt Wittenberg (Behindertenverband Wittenberg)
  • Simone Eckenroth, Lebenshilfe Wuerzburg
  • Hannelore Eckert, Berlin
  • Ute Sabine Eckhardt, Appen (Amb. Hospizdienst Pinneberg-Uetersen)
  • Dr. Hans Edelmann, Hannover (Initiative Vogelsiedlung)
  • Erika Eder, Reut
  • Birgit Edler, Ambulante Dienste e.V.
  • Harald Effenberg, Schauspieler (http://www.effenberg.de)
  • Elke Efkemann
  • Jens Eggerstedt, Uetze
  • Nicole Eggert, Osnabrück
  • Michael Eggert (Zille), Berlin
  • Günther Egidi, Bremen (Hausarzt)
  • Renate Ehlen, Kerpen (MMB e.V.)
  • Heino Ehlers, Barrinko e.V.
  • Andrea Ehnes, Niederstetten
  • Jessica Ehren, Hamm
  • Michael Eiba, München
  • Michael Eichhorn, Marl
  • Holger Eichstaedt, Oberhausen
  • I. Eifert, Dortmund
  • Inge Eikerling, Dresden
  • Rebekka Einecke, Uni Klinik Hamburg-Eppendorf
  • Heinz- Werner Weinhoff, Lippstadt
  • Brigitte Eisebraun, Baden-Baden
  • Viola Eiserbeck, Bremen
  • Johannes Elas, München, Pflegedienst Christianum
  • Elchlepp Dorothea, Aichach
  • Sabine Ellermann, Bielefeld
  • Ingrid Elster, Selbsthilfegruppe nach Polio Reutlingen
  • Helmut Emmerich, Mitarbeiter VIA e.V.
  • Endersheim, Grimma (IKK e.V.)
  • Getrud Endhart, Augsburg
  • Bernhard Endres, BSK Fränkisches Seenland
  • Margit Engel
  • Erika Engel, Rahden
  • Sieglinde Engel, Aglasterhausen
  • Kristina Engel, Osnabrück
  • Achim Engelbertz, Bad Harzburg
  • Bärbel Engelbertz, Oldenburg
  • Monika Engelhorn, Dresden
  • Ralf Engelmann, Potsdam (Landesverband der Gehörlosen Brandenburg e.V. )
  • Dr. Klaus Engert, Simbach am Inn
  • A. Engler, Schwalmtal
  • Christine Englert, Leidersbach (Epilepsiezentrum Kork)
  • Beate Epler, Berlin
  • Karoline Erdle, Iffeldorf
  • Birgit Erdle, Lauingen
  • Rolf Erdmann, Hannover (DSB-Landesverband der Schwerhörigen und Ertaubten e.V.)
  • Helmut Erker, Behindertenbeauftragter Landeshauptstadt Potsdam
  • Theo Erlemann, Bielefeld
  • Ulrike Ernst, Netzwerk "Selbst Aktiv"
  • Axel Ertelt, Halver
  • Annette Escher-Rüller, Wesel
  • Erik Esser, Interessengemeinschaft behinderter und chronischkranker Studierender an der Universität Hamburg (IGBC)
  • Norbert Ettenhuber, Ingolstadt (Firma Akzept - www.akzept-info.de)
  • Heike Exner, Waldau
  • Heike Falke, Angehörige im AG-Modell
  • Janine Falke, Arbeitgeber im AG-Modell Pflegestufe 3
  • Kornelius Faller, Coburg (Kfz-Umbau für Behinderte - www.faller-kfz.de)
  • Malik Famid, Köln
  • Elke Faslerm Vorsitzende SPD OV Zittau
  • S. Fatzaun (Pflegedienst stellv.PDL)
  • Magdalena Federlin, Aichach
  • Arnold Federlin, Aichach, LAG Bayern
  • Siggi Feil, Dischingen
  • Niko Feldhäuser, Würzburg
  • Marita Feldmann, Haarbach
  • Kai Felkendorff, Zürich
  • Katja Fellenberg, Erkrath
  • Natalie Fels, Frankfurt a.M.
  • Claudia Felten, Vreden (Heilerziehungspflegerin)
  • Matthias Fensky, Falkensee (Behindertenverband-Osthavelland e.V.)
  • Cornelia Fensky, Falkensee (Behindertenverband-Osthavelland e.V.)
  • Roman Ferreau, Hinte (Pflegedienst ProSanitas(RbP))
  • Anton Fey, Bad Neuenahr-Ahrweiler
  • Maria Fey, Dillingen
  • Petra Fialleck
  • Rudolf Fiedler, Kelletal
  • Sandra Fietkau, Projekt BRIDGE, Lebenshilfe Baden-Württemberg
  • Karl Finke, Landesbeauftragter für die Belange von Menschen mit Behinderungen des Landes Niedersachsen
  • Deutsche Treppenhilfe/spondeus barrierefrei
  • Johanna Fischer, Fußpflege
  • Rosa Fischer, Schweinfurt
  • Alexander Fischer, Passau
  • Rosi Fischer, Schweinfurt
  • Rosmarie Fischer, Kaufbeuren
  • Wolfgang Fischer, Kaufbeuren
  • Gerhard Fischer, Kaufbeuren
  • Seniorendienste - Fizir
  • Edith Flach, Darmstadt
  • Joachim Flach, Darmstadt
  • Brigitte Fladerer, Planegg
  • Renate Fleig
  • Monika Fleischer
  • Flögel, Sömmerda
  • Antonio Florio, Tamm
  • Barbara Flottrong, Görlitz
  • Helmut Flügge, Heiligenhaus (Schutzverband für Impfgeschädigte)
  • Angelika Focken, Rechtsanwältin für Sozialrecht
  • Erika Folkens, 1. Osnabrücker Nachbarschaftshilfe e.V.
  • Horst Folkens, 1. Osnabrücker Nachbarschaftshilfe e.V.
  • Heinz Forcher
  • Jürgen Forscht, Seßlach
  • Jacqueline Förster, Vierkirchen
  • Jutta Förster, Berlin (Miteinander wohnen e.V.)
  • Uwe Förster, Potsdam
  • Renate Föry, Seniocare24 e.K. - Ganztagesbetreuung zu Hause als Alternative zum Pflegeheim
  • Fosch-Fachtan, Berlin
  • Lydia Francke, Potsdam
  • Jürgen Frank, Waldsolms
  • Gabriele Franke, Vorsitzende der ASbH LV Brandenburg
  • Gerhard Franken, Essen
  • M. Frankfurt
  • Horst Frehe, Richter am Sozialgericht Bremen
  • Konni Freier, Berlin
  • Nicole Boehmer, Sozialverband VdK Berlin-Brandenburg e.V.
  • G. Freiwald, Habichtswald
  • Birk Frerichs, Behindertenbeauftragter der Stadt Barsinghausen
  • Jörg Fretter, Marburg, Sozialarbeiter
  • Dr. med. Henning Freund, Chefarzt Geriatrische Klinik und Tagesklinik, Klinikum Mansfelder Land Eisleben
  • Norbert Freund, Bietigheim-Bissingen
  • Willi Frick
  • Ruth Fricke (für den geschäftsführenden Vorstand des BPE e.V.)
  • Roland Frickenhaus, Dresden
  • Erika Fricker, Düsseldorf
  • Dorle Friedl, Peiting
  • Dr. med. Heinz-Peter Friedlein, Bad Kissingen
  • Sigrid Friedrich, Bergheim (Seniorenbetreuerin)
  • Martina Friedrichs, Niederkassel
  • Sebastian Friese, Mitglied des Stadtrates Halberstadt
  • Jochen Friesenhahn, Weiterbildungskolleg und Abendgymnasium Bonn
  • Angela Frings, Berlin
  • Sonja Fritsche, Integrative Heilpädagogik - IHP
  • Bärbel Frohnert, Falkensee
  • Klaus Fromme, 32051 Herford
  • Xaver Frühbeis
  • Stefan & Andrea Frühbeis, Deisenhofen
  • Konrad Fuchs, Schwarzach
  • Agnes Fuchs, Schwarzach
  • Dr. Rainer Fuchs, Sozialreferent der Deutschen Botschaft in Madrid
  • Agnes Fuchs, Schwarzach
  • Melanie Fuhr, Rheinland-Pfalz (examinierte Altenpflegerin)
  • Friederike Fuhrmann, Castrop-Rauxel
  • Bernd Füllenbach, Nauort
  • Fred Füllenbach, Nauort (Verein Integrationsförderung Behinderter e.V.)
  • Brigitte Fuhrmann, Berlin
  • Wilfried Furian, LAG Baden-Württemberg - Gemeinsam leben - Gemeinsam lernen
  • Ilse Furian, Wiesenbach (Gemeinsam Leben - Gemeinsam Lernen e.V.)
  • Hannah Furian, Wiesenbach
  • Claus Fussek, Pflegeexperte
  • Beatrice Gäbler, Zossen
  • Günter Gabrecht Mdl, Vorsitzender des Ausschusses für Arbeit, Gesundheit und Soziales im Landtag NRW
  • Werner Gabriel, Berlin
  • Harald Gädecke, Selbelang (Behindertenverband-Osthavelland e.V.)
  • Monika Gallner, Fuchstal
  • Ottilie Gallner, Feldafing
  • Ursula Gammisch, Hohengandern, Eichsfeld/Thüringen
  • Christoph Gammisch, Hohengandern, Eichsfeld/Thüringen
  • Klaudia Gamon, Beelitz
  • Ilona Gänsch, Naunhof
  • Thorsten Garbe, Ratsherr LHH
  • Elisabeth Garz, Frechen
  • Hannelore Gassner, Solingen (Die Linke. KV-Solingen, Behindertenpolitische Sprecherin)
  • Christine Gaszczyk, Berlin
  • Heike Gebhard MdL, Düsseldorf
  • Gabriele Gebhardt, Mannheim
  • Werner Geest, Schmalensee
  • Wolfgang Gehrick, Potsdam
  • Uwe Gehrmann, Waltrop
  • Roland Geiger, Köln
  • Therese Geisert
  • Dr. med. Barbara Gemassmer, Kinderärztin, Nachbarschaftsinitiative BoDo Berlin
  • Kathrin Genth, Münster
  • Hans Georgi, Bergheim
  • Hans Gepperth, Epfenbach
  • Barbara Gerdemann, Frankfurt
  • Herold Gerhard, Tann
  • Gerhard Schäfer, www.pflegendeangehoerige.info
  • Claudia Gerke, Beirat für Menschen mit Behinderungen
  • Eva Gerken, Langebrück
  • Horst-Peter Germandi, Kasseler Muskelstammtisch
  • Ute Germann, MMB e.V., Dudenhofen
  • J. Gerstenberg, Berlin
  • Helena Gertl, Nordhausen
  • Peggy Giehle, Naunhof
  • Sabine Gielow, Velbert
  • S. Gieper, Berlin
  • Gabi Gierke
  • Michael Gimpel, Freiburg
  • Susi Gins
  • Marion Glaser, Thulba (Pflegemutter einer geistig behinderten Tochter)
  • Christa Glauben
  • Hans-Josef Glauben
  • Susanne Göbel, Kassel
  • Versorgungsstelle Pflegehilfsmittel GmbH
  • Ulrich Gödel, Delmenhorst
  • Michèle Godest , Diakonisches Werk im Schwarzwald-Baar-Kreis
  • Stefan Göthling, Mensch zuerst - Netzwerk People First Deutschland e.V.
  • Susanne Göbel, Mensch zuerst - Netzwerk People First Deutschland e.V.
  • Fabian Goldhagen, Witzenhausen
  • Silke Gonschorek, Obhausen
  • Frank Goosmann, Jever
  • Helmut Gössling, Netzwerk selbst aktiv, Esens
  • Renate Göttlich, Bad Homburg
  • Eva Chr. Gottschaldt, Mitglied im Stadtparlament Marburg
  • Eva Chr. Gottschaldt, Marburg
  • Eveline Gottschalk, Roigheim, BV Polio e.V. RG 33
  • Ursula Gottschalk, Berlin
  • Karl-Peter Gottschling
  • Elke Gottschling
  • Antje Graf, Seitingen
  • Michaela Graf, Bad Neustadt/Saale
  • Alexander Graf Coschütz, Dresden
  • Günter Gräfe, Cottbus (Vorsitzender Landesverband der Gehörlosen Brandenburg e.V.)
  • Stephanie Grage, Kiel
  • Dieter Grage, Kiel
  • Florian Grams, Hannover
  • Anja Graser, Nürnberg
  • Nicole Graupner, Karlsruhe, Baden
  • Wolfgang Greb, Gemünden
  • Inge Grein-Feil, www.fsf-ev.de
  • Ruth Greiner, Neualbenreuth (Seelsorgerin im Ehrenamt, mangels Finanzen bei bisherigen Projekten und Diensten)
  • Joern-Peter Grell, Erfurt
  • Hans Grenzdorfer, Eisleben
  • Heinrich Griesbeck
  • Elfriede Grimm, Berlin
  • Sabine Groh, Evangelische Fachhochschule Darmstadt, Studiengang Inclusive Education/ Integrative Heilpädagogik
  • Matthias Grombach, Dessau
  • Tanja Gröpper, Castrop-Rauxel, Rollstuhlfahrerin (architektur ohne barriere)
  • Petra Groß, www.menschzuerst.de
  • Rüdiger Groß, Wahlitz, 1. Vorsitzender des Vereins Selbstbestimmt Leben in Sachsen-Anhalt e.V.
  • Angelika Groß, Wesel
  • Monika Grosch, Texas, USA (examinierte Altenpflegerin)
  • Jasmin Grösche, Osnabrück
  • Dr. Horst Groschopp, Berlin (Humanistischer Verband Deutschlands HVD, Bundesvorsitzender Berlin)
  • Dennis Große, Heidelberg
  • Carolin Große, Werder
  • Prof. Dr. Franz-Josef Grosse-Ruyken, Vorstand Landesseniorenrat Ba.-Wü.
  • Karin Grote, Isernhagen
  • Peter Grote, Isernhagen (www.pflegezentrum-grote.de)
  • Ursula Grudniok, Verein zur Förderung Körperbehinderter e.V. Celle und Selbsthilfekontaktstelle KIBiS Celle
  • Manfred Grund, Wörnitz (Fachschule für Heilerziehungspflege Neuendettelsau)
  • Doris Grundhöfer, Kronach
  • Gisela Grüneberg-Kalesse, Mönchengladbach
  • Kristin Grünewald, Ritterhude
  • René Grunow, Potsdam
  • Hermann Grüsser, Puchheim
  • Katherine Grzelak, Berlin
  • Ute Grzenia, Reken
  • Uwe Gudahr, München
  • Doris Gülland, Tabarz (examinierte Altenpflegerin)
  • Mirjam Günther, Halle
  • Thomas Gürgen, Potsdam
  • Anita Gurk (Salzkotten Alt und Jung Süd-West e.V.)
  • Alexandra Guse
  • Regina Güse, Berlin
  • Heiko Gustavs, Berlin
  • Karsten Gustavs, Neuruppin
  • Heiko Gustavs, Berlin
  • Eveline Gutknecht-Fritz, Ammerbuch
  • Jörg Güttler, Assistent eines behinderten Arbeitgebers
  • F.H., Köln
  • Michael Haag, Universität Bremen
  • Sören Haak, Ambulantes Behindertenzentrum Dresden
  • Wolfgang Haas
  • Ulrike Haas-Dens, Brieselang
  • Dr. Rudolf Hackenberg, Niederzier
  • Laetitia Hackenberg-Werner, Niederzier
  • Thomas Hahn, Pflegeberatung
  • Nachname, Vorname
  • Achim Hähnert
  • Barbara Haider, Aichach (Ärztin)
  • Sabine Hajri, München
  • Charlotte Häke, Grevenbroich (Behindertenbeauftragte der Stadt Grevenbroich)
  • Christine Halas, Oberursel
  • Dieter Hallervorden, Die Wülmäuse-Berliner Kabarett-Theater
  • Thomas Halpap, Schwarzach
  • Ursula Halpap, Schwarzach
  • Institution
  • Mio Hamann, Bremen (persönliche Assistentin)
  • Monika Hamester, Sirksfelde
  • Monika Hamester, Wentorf
  • Nico Hamkens, Mitglied im integ-Bundesjugendvorstand
  • Andrea Hammann, Hannover
  • Jürgen Hammer, Witzenhausen (MMB e.V.)
  • Prof. Dr. Eckardt Hammer, Evangelische Fachhochschule Reutlingen-Ludwigsburg
  • Helmut Handke, Berlin, Geschäftsführer Lebenswege-Wohnprojekte gGmbH
  • Barbara Handke, Berlin
  • Edeltraud Hanfland, Berlin (Technischer Jugendfreizeit- und Bildungsverein (tjfbv)e.V. www.tjfbv.de)
  • Petra Hanitzsch, Reisebetreuerin 60+
  • Mirko Hanke, Berlin
  • Franz-Josef Hanke, Marburg (Humanistische Union)
  • Andreas Hanke, Potsdam
  • Dr. Bernhard Hanl, Goseck (Grüne Rose - Hilfenetzwerk gGmbH)
  • Anette Hanl, Goseck (Grüne Rose - Hilfenetzwerk gGmbH)
  • Maria-Regina Happerich, Bielefeld
  • Jutta Harbusch (Vorstand Weibernetz e.V,)
  • Hans-Joachim Harig, SPD Hannover West
  • Marie Hartmann, Berlin, Studentin der Heilpädagogik (KHSB)
  • Thomas Hartmann-Rieks
  • Klaus Hartmuth, Kaiserslautern, Landesjugendpfarramt Pfalz
  • Karin Hartwig, Rosenheim
  • Gaby Hartwig, Hameln
  • Steffen Harzer, Bürgermeister von Hildburghausen
  • Holger Hase, Hagenow
  • Beate Hasenpflug
  • Fetija Hasic, Hannover
  • Volker Haßlinger, BAPP e.V. (www.bapp.info)
  • Ralf Hauboldt, Sömmerda (MdL)
  • Erwin R. Hauer, BSK Mainz
  • Heidi Hauer, ZsL-Mainz/ISL-Deutschland
  • Barbara Haumann, Calbe/Saale
  • Gisela Haunnen, Rheurdt
  • Maritta Haunz, Imsbach
  • Traudel Haury, Lenting
  • Monika Hausberg, Bielefeld
  • Isolde Hauschild, Leipzig (ForseA e.V.)
  • Christine Hausleitner
  • Sibylle Hausmanns, Frankfurt (Bundesarbeitsgemeinschaft Gemeinsam Leben - Gemeinsam Lernen e.V.)
  • Lutz Hauswirth, Halle (Saale)
  • Frank Hauth, Pflegedienst Stralsund
  • Gertrud Heck-Funke, Swisttal
  • Johann Heger, Meerbusch (Dipl. Ing., Architekt)
  • H.-Günter Heiden, Berlin (JoB.-Medienbüro)
  • Margret Heider, Bremen
  • Astrid Heiermann, Hagen (GESGO - LAG DIE LINKE.PDS / WASG), (www.gesgo-lag_nrw.beep.de)
  • Hannes Heiler
  • Peter Heimann, WASG - Berlin Treptow/Köpenick
  • Hannelore Heimbold, Dresden
  • Endris Heimer, Essenheim (Krankenpfleger)
  • Dipl.-Soz.Arb. Uwe Heineker, www.behindertenberatung.eu
  • Uwe Heineker, Mülheim an der Ruhr
  • Dipl.-Soz.Arb. Uwe Heineker, Mülheim an der Ruhr - www.behindertenberatung.info
  • Thomas Heinemann, Gemeinsam leben, gemeinsam lernen - Olpe plus e.V.
  • Gemeinsam leben, gemeinsam lernen - Olpe plus e.V. (vertreten durch den 1. Vorsitzenden, Thomas Heinemann)
  • Uscha Heiner
  • Annett Heinich, Lichtenberg
  • A. Heinker, Berlin
  • Manfred Heinrich, Schmerzselbsthilfe Hagen & Umgebung e. V.
  • Margrit Heinrich, Stadtbergen
  • Astrid Heinrich, Chemnitz
  • Joachim Heinrich, Bitterfeld (1. Kreisvorsitzender, SoVD Kreisverband Bitterfeld)
  • Karin Heinrich, Bitterfeld (Pflegeperson seit über 30 Jahren, Trägerin des Bundesverdienstkreuzes am Bande des Verdienstordens der BRD)
  • Doris Heinrich
  • Silvia Heinsohn, Hamburg (MMB e.V.)
  • Marcus Heintel, Morbach
  • R. Heinzelmann, Wiggensbach
  • Miriam Heirich, Studentin der FH Kiel Fachbereich soz. Arbeit und Gesundheit
  • Volkmar Helbig, Berlin
  • Tobias Helbing, Leinfelden
  • Elke Heldt, Neusitz
  • Helga Walter, Seniorenvertretung Berlin-Treptow-Köpenick
  • Yvonne Hellbing, Leinfelden
  • Arnd Hellinger, Bochum
  • Rainer Hempel (Verein Das Boot zur Hilfe psychisch Kranker Emden)
  • Wiebke Hendeß, Oldenburg (Selbstbestimmt Leben Gemeinschaft Oldenburg)
  • E.-M. Henger
  • Marc-Oliver Henk, bureaudigital
  • Dietlinde Henker, Gelsenkirchen
  • www.seniorenland.com
  • Kirsten Henning, Berlin
  • Ursula Henning, Berlin
  • Ella Henschel, Gienzen (Heilpädagogin)
  • Ingo Hentschel (Freundeskreis für Menschen mit Handicap e.V. / www.handicap-netzwerk.de)
  • Jens Hentschel, Wittgensdorf (Hauskrankenpflege Hentschel)
  • Elke Hentschel (Caritas, ehrenamtlich Handicap-Netzwerk)
  • Heinz Hepp, Rösrath
  • Oliver Rudolf Herber, Witten
  • Roswitha Herbst, Krankenschwester, www.pflegekultur.de, Schweinfurt
  • Martin Hering, Dresden (Heilerziehungspfleger)
  • Natalie Hermann, Bohmte (MMB e.V.)
  • Christian Hermann, Dresden
  • Verw. Prof. Dr. Gisela Hermes, HAWK Hildesheim
  • Ruth Herok, Braunschweig
  • Phil L. Herold, Tann
  • Philipp Herold, Tann
  • Gerhard Herold, Tann
  • Monika Herold, Tann
  • Elke Herold, Adelsheim
  • Ellen Herrmann, Weingarten (Mobil mit Behinderung e.V.)
  • Sabine Herrmann, Jena
  • Angela Herrmann, Berlin
  • Dr. Georg Herrmann, Aktion Menschenstadt Essen
  • Jürgen Herrmann, Stuttgart
  • Monika Herrmann, Berlin
  • Rilo Herweg, Köln
  • Christian Herwig, Behindertenbeirat Göttingen
  • Michael J. Heupel (Lebenshilfe - AUW Siegen)
  • Holger Heupel, HOLIRE Community Care
  • Günter Schleser und Christel Hey, IG Muskelkranker A-Salzburg
  • Christel Hey, Garbsen
  • Heide Hey, Altenburg
  • Thomas Heyn, Bergheim
  • Harry Hieb, Ulm
  • Ortrud Hieke, Zittau
  • Dr. Jürgen Hildebrand, Magdeburg
  • Eva Hindtsche, Osnabrück
  • Kai Hinrichs, Ostfildern (mobile Heilerziehungspflege)
  • Prof. Dr. Andreas Hinz, Professor für Allgemeine Rehabilitations- und Integrationspädagogik an der Martin-Luther-Universität in Halle (Saale)
  • Wege aus der Einsamkeit e.V.
  • Gudrun Hirche, Berlin (Miteinander wohnen e.V.)
  • Prof. Dr. Dr. Rolf D. Hirsch, Bornheim (Gerontologe)
  • Maria Hirscheider, Erlangen
  • Annette Hirt, Gleichen
  • Irmgard Hoch, Aalen
  • Julia Hock, Würzburg
  • Jenniffer Hock, Herdecke
  • Katrin Hodler, BAG Wohnungsanpassung e.V.
  • Tobias Hoff, www.dreirad-zentrum.de
  • Guntram Hoffmann, Weißenfels
  • Esther Hoffmann, Netzwerk von und für Frauen u. Mädchen mit Behinderung
  • Angela Hoffmann, Magdeburg
  • Mathilde Hoffmann, Losheim
  • Siegbert Hoffmann, Losheim
  • Melanie Hoffmann, Köln
  • Andrea Hoffmann, Bergisch Gladbach
  • Michael Hoffmann, Lübeck
  • Kurt Hoffmann, Eggenstein-Leo
  • Karen Hofmann, Bad Vilbel
  • Daniel Hofmann, Gemünden
  • Petra Hofmann, Erfurt
  • Andreas Hohmann, Bremerhaven (Assistenzverein Stadt und Landkreis Cuxhaven g. e. V.)
  • Martin Höhmann, Burscheid
  • Karl-Heinz Höhmann, Burscheid
  • Marita Höhmann, Burscheid
  • Monika Holfeld, Berlin
  • 24h-Pflege-Check.de
  • Leonore Holz
  • Rudolf Homann, Vorsitzender SPD Ortsverein Rosswein
  • Sabrina Hondele
  • Dorothea Höntsch
  • Barbara Hopf-Janner, Immenstadt (Logopädin)
  • Ralph Hoppe, Timmendorfer Strand
  • Renate Hoppe, Falkensee
  • Karl-Heinz Hornschuch, Lutherstadt Eisleben
  • Polli Hornung Offene Hilfe, LH Würzburg
  • Barbara Hösch, Bamberg
  • Mesedi Beratungs & Vermittlungs GmbH
  • Franziska Horn
  • Philipp Hubbe, Magdeburg (www.hubbe-cartoons.de)
  • Hildegard Hübe, Kerpen
  • Brigitte Huber, Weingarten
  • Angela Huber, Wuppertal
  • Alexander Hübner, Bocka (ForseA e.V.)
  • Heidrun Hübner, Bad Neustadt (beh. Tochter einer an Demenz erk. Mutter)
  • Alexander Hübner, Gera (Verein für Immobilien-Bank-und Behördengeschädigte e.V. Gera)
  • Juliane Hübner-Körting, Potsdam
  • S. Hübscher
  • Dorothea Huchtkötter, Neuwied
  • Josef Huesmann, Münster
  • Silvia Huhn, Colditz (Muldentaler Assistenzverein)
  • Ines Hülsenbeck, Rostock
  • Elke Hunsdiek, Hürth
  • Heinrich Hunstiger, Düsseldorf
  • Karin Husse (Mutter eines körperbehinderten Sohnes)
  • Barbara Hüther, Grünstadt
  • Nils Huttmann, Adelsheim
  • Detlev Ihlenfeldt, Augsburg (Initiative Gemeinschaftlich Wohnen in Augsburg)
  • Christian Indus, Mannheim
  • Inge Rosenberger, Wesemichshof
  • Claudio Innocenti, Walldorf (ForseA-Mitglied)
  • Cornelia Iserath, Köln (Förderverein in Arbeit)
  • flo-felix@gmx.de
  • Ursula Jacob, Berlin
  • Ursula Jacob, Berlin
  • Klaus Jacobs, Langenweddingen (GANG-WAY GmbH)
  • Prof. Dr. Kurt Jacobs, Vorsitzender des Behindertenbeirats der Kreisstadt Hofheim am Taunus)
  • Ute Jacobs, Gemeinsam Leben Göppingen
  • Hannes Jacobs, Gemeinsam Leben Göppingen
  • Nora Jacobs, Gemeinsam Leben Göppingen
  • Lukas Jacobs, Gemeinsam Leben Göppingen
  • Isabelle Jacques, Wetter
  • Monika Jäger, Case Managerin (DGCC), Modellprojekt Pflegebudget
  • Rainer Jäger, Freiburg
  • Anita Jäger, Freiburg
  • Monika Jäger, Wartmannsroth (Polio Initiative Europa e.V.)
  • Anna Jagodski, Frankfurt am Main
  • Ulrich Jaguttis, Hannover
  • Dr. Gisela Jahn, Meiningen (Sozialverband Meiningen gGmbH)
  • Die Betreuungsagentur, Köln
  • Wolf- Dieter Janke
  • Irene Janker, Straubing
  • Silke Janko, Hamburg (alsterdorf assistenz ost gGmbH
  • Madeleine Jannasch, Lauter
  • Petra Janoschka, Göppingen
  • Frank Jänsch, Burg
  • Meike Janßwn, Hannover, Abteilungsleiterin Sozialpolitik, SoVD Niedersachsen
  • Yvonne Janssen, Bremen (Mutter eines behinderten Kindes und Webmaster von www.behinderte-kinder.de
  • Stefanie Jaquet, Göttingen
  • Angela Jarkowski, Dozentin für Heilpädagogik,. Heilerziehungspflege und Sozialpädagogik an der AGUS-GADAT Berufliche Schule Neuruppin
  • Sandra Jarschewski, Berlin
  • Rosemarie Jaschinski, Potsdam
  • Stephan Jasper, Marl
  • Inge Jefimov, Sozialverband Deutschland, Vorsitzende Landesverband Hamburg
  • Jo Jerg, Ev. FH Reutlingen-Ludwigsburg
  • Hausheldinnen Wesel
  • Tim Jödicke, Münster
  • sozialagentur-konkret pflegevermittlung
  • Waltraud Johannsen, Kassel
  • Dirk Johannsen, Kassel
  • Rolf Johansson, Wuppertal
  • Christa Jüchter, Cloppenburg (Cura Mobil, Hauskrankenpflege)
  • Doris Jung, Dresden (Lebendiger leben! e.V.)
  • Jutta Jung, Marburg (fib e.V.)
  • Sabrina Jung, Bernau
  • Sarah Jung
  • Maren Jungebloed, Erkrath
  • Ralf Jungeblut, Kassel
  • Birgit Jüngling, Hanau
  • Monika Juraschek, Berlin
  • Dr. Andreas Jürgens, Sprecher Forum behinderter Juristen
  • Thomas Jürß, Rostock
  • Uwe Käbe, Duisburg
  • Marcel Kabel, Magdeburg
  • Frank Kade, Simbach
  • Mirjam Kalinowsky, Mainz-Kastel
  • Thomas Kallweit, Herzfelde (ForseA, MMB, BSK)
  • Daniela Kamp, Gelsenkirchen
  • Waltraud Kannen, Ehrenkirchen
  • Margret Kantel, Diemelstadt
  • B.Kanz, LAG Bayern Gemeinsam Leben Gemeinsam Lernen e.V
  • Liz Kapitel, Eching
  • Ottmar Kappen, Schriesheim (sehwerk)
  • Tuncay Karaman
  • Zeljo Karamatic (ForseA)
  • Renate Karbach, Braubach
  • Susanne Karchkat, Waltrop
  • Irene Karl, Painten
  • Lysann Kasprick, advita pflegedienst GmbH
  • Ramona Kassebaum, Templin
  • Hannelore Kasztner, Kaufbeuren
  • Michael D. Katzenmaier, Deckenpfronn
  • Jörg H. Kätzler, Zweibrücken (Paraplegiker, MMB e.V., Fördergemeinschaft der Querschnittsgelähmten in Deutschland e.V.)
  • Gisela Kaufmann, Berlin
  • Barbara Kehr, Münster
  • Matthias Keil, Ambulante Dienste Münster e.V.
  • Manfred Keitel, Lyriker, Mainz
  • Barbara Keller, Berlin (www.berlinkriminell.de)
  • Veronika Keller, Leipzig (Diplom Psychologin)
  • Bernd Kempf, Walldürn (MMB e.V.)
  • Ulrike Kempf, Krauchenwies (MMB e.V.)
  • Maxi Kerber, Potsdam
  • Vorname Nachname Ort
  • Marita Keßler-Blunk
  • Steffi Khalil, Wassenberg
  • Sabine Kiefner, Asperger-Syndrom bei Frauen Köln
  • Astrid Kiegerl, Augsburg (Lehrerin für Pflegeberufe)
  • Gitte Kieke, Bremen
  • Claudia Kiel, Bamberg
  • Irene Killmey, Potsdam
  • Jens Killmey, Potsdam
  • Renate Kindel, Darmstadt
  • Hans-Günter Kinkartz, Hückelhoven
  • Christina Kirks
  • Bernd Kirsch, Mannheim
  • Eva Kirsch, Heiligenhafen (Netzwerk behindertes Kind)
  • Pascal Kistner, Bad Kreuznach (Kreuznacher Diakonie)
  • Annette Kitzinger, Oeversee
  • Lioba Kiwitz, Freiburg
  • Guido Kläser, Stadtverwaltung Erfurt
  • Annelis Klebba, Berlin
  • Nora Klecht
  • M. Klei, Bielefeld
  • Elke Klein, Soziotherapeutin und Mutter einer autistischen Tochter
  • Rebecca Klein, Autistin und Dichterin
  • Axel Klein, Berlin
  • Siegbert Klein, Vater einer autistischen Tochter, Augsburg
  • Christian Klein
  • Dr. Tilmann Kleinau, Stuttgart
  • Irmgard Kleinenbrands, Gemeinsam Leben Göppingen
  • Detlef Klemme, BLiCKpunkt-Medienverbund
  • PRO ALTES HAUS , Hans - Ulrich Klingsporn
  • Katharina Klofat, Hamburg (HAG)
  • Hans-Georg Klose, Hüllhorst
  • Maria Kluck, Potsdam
  • Marco Klug, Berlin (Student der Politikwissenschaft)
  • Mathias Kluge, Brennberg (LAG Bayern, Gemeinsam Leben - Gemeinsam Lernen Regensburg e.V.
  • Rainer Kluge, Potsdam (Landesbehindertenbeauftragter Brandenburg)
  • Ricarda Kluge, Mensch zuerst - Netzwerk People First Deutschland e.V.
  • Jutta Kluge, Ratingen
  • Simon Klünter, Köln
  • Heinrich Klünter, Erftstadt
  • Holger Klüpfel, Lebenshilfe Würzburg
  • Christa Knaack
  • Fritz-Bernd Kneisch, Berlin
  • Stephan Knoll, Geschäftsführer der Firma Handcapcar, Fahrzeugtechnik für Behinderte
  • Andreas Knötgen
  • Michael Knuffmann (Landesverband NRW f.Körper -u.Mehrfachbehinderte e.V.)
  • Anne Kober, Leipzig (Rechtsanwältin)
  • Roswitha Köble, Heilbronn
  • Swantje Köbsell, Selbstbestimmt Leben Bremen
  • Ingeborg Koch, Solingen
  • B. Koch, Solingen
  • Martina Koch, Frankfurt am Main
  • Gisela Koch, Michendorf
  • R. Koch, Lehnin
  • Heini Koch, Bad Kissingen
  • Franz Koch, i-care europe, Aachen
  • Prof. Dr. Michael M. Kochen, Allgemeinmedizin, Universität Göttingen
  • Initiative "Kölner Vorsorge-ZeitBank"
  • Fabian Koenen, Düsseldorf
  • Michael Kögel, Berlin
  • Regine Köhl, Benediktbeuern (Gemeinsam Leben - Gemeinsam Lernen e.V.)
  • Erika Kohl, Fachschule für Heilerziehungspflege, Diakonie Neuendettelsau
  • Gisela Köhler, Falkensee (Behindertenverband-Osthavelland e.V.)
  • Dr. Rolf Köhler, Potsdam
  • Martina Kohn, Bad Sobernheim
  • Peter Kolberg
  • Andreas Koll
  • Anne Köllen, Pflegewissenschaftlerin
  • Sabine Kondert, Augsburg
  • Manuel Kondert, Augsburg
  • Renate Könen, Elsdorf
  • Ursula König, Regensburg
  • Sybille Köpke, Berlin
  • Annelise Korn, Frechen
  • Hannibal Korn, Frechen
  • Bettina Kornprobst, Dachau (LMU München)
  • Benno Kos
  • Renate Kos
  • Kosica-Bialin, Espelkamp
  • Anne-Kathrin Kösling, Nuthetal
  • Claudia Koss, Stuttgart
  • Dipl. Psych. Ilse Köster
  • Margrit Köth, Stotternheim
  • Ivonne Köth, Stotternheim (MMB e.V.)
  • Sabine Kowatsch (www.familiengesundheit.de)
  • Klaus Kraal, Baunatal
  • Thea Krach, Georgensgmünd
  • Gesa Kraft, Idstedt (MKG Pflegezentrum GmbH)
  • Andreas Krämer, Obermoschel
  • Martin Kranz, Schöneiche b. Berlin
  • Fiede Kranz
  • Matthias Krasa, Schwedeneck
  • Eva- Maria Kräske, Assistentin
  • Janette Kraski, Köln
  • Stefan Krastel
  • Angelas Kraus, Dipl. Soz. Päd. (FH), ARGE Bamberg
  • Monika Krauß, Oldenburg
  • Vorname, Nachname, Ort
  • Bettina Krause, Sozialarbeiterin, Roller Latscher Gruppe Weißenfels
  • Helga Krause, Traunstein
  • K. Tobias Krause, Leizig
  • Gabriele Krause, Wuppertal
  • Kathleen Krause, Golm
  • Kathrin Krause, Solingen
  • Elmar Krause
  • Jens Kreiner, Chemnitz (Schwerbehindertenvertretung)
  • Hermann Kreiß, Schirgiswalde
  • Johann Kreiter, Stuttgart (Aktive Behinderte Stuttgart)
  • Ludger Krema, Voerde
  • Steffi Krennerich, Feilbingert
  • Korschenbroich (Bündnis 90/DIE GRÜNEN im LVR)
  • Seniorenservice Naumburg
  • Uta Krieger, Köln
  • Johann-Georg Krings,Mensch zuerst,Region Aachen
  • Hans Kriss, Schrobenhausen
  • Ulrike Krohn, Mainz-Kastel
  • Christina Kroll, Moers
  • Priv.-Doz. Dr. Udo Krolzik, Vorstandsvorsitzender Evangelisches Johanneswerk e.V., Vorstandsvorsitzender
  • Edith Krolzik, Krefeld (Individueller Service für Senioren)
  • Sabine Kronfoth, Magdeburg
  • Vital & Aktiv Pflegeberatung
  • Corinna Kronsteiner-Buschmann, Castrop Rauxel (Zukunftsinstitut Pflege e.V.)
  • Ingrid Kroppe, Meschede
  • Renate Krüger, Düsseldorf
  • Beate Krüger, integ-Berlin
  • Brigitte Krüger, BSK Weimar/Apolda
  • Martina Krüger, Grimma
  • Margit Kruppa, Mücheln (22 Jahre im Altenheim beschäftigt, jetzt Intensivpflege eines behinderten Menschen im eigenem Heim)
  • Stefan Krusche, Behindertenbeauftragter Schwetzingen
  • Stefan Krusche, Schwetzingen
  • Frank Kruse, Bielefeld (Gesetzlicher Betreuer)
  • pro aktiv Pflegezentrum, Bad Birnbach
  • Ralf Kubis, Förderverein Schulkinder e.V.
  • Wilfried Kuch, Hohebach
  • Gina Kuch, Hohebach
  • Gabriele Küchel, Erlingen
  • Matthias Küffner, Memmingen
  • Jutta Kuhk, Altenhilfe Fachberatung/Planung, Reutlingen
  • Klaus Kühlhorn, Jüterbog
  • Christiane Kuhlmann-Zehl
  • Dieter Kühn, Göppingen
  • Sven Kulle, Dipl.-Wirtschaftsjurist (FH), (selbstständiges Betreeungsbüro, Konzept für ein Ambulant Betreutes Wohnen und Familienentlastender Dienst)
  • Gabriele Kullmann, Adelsdorf
  • Tilo Kummer, MdL
  • Madlen Kunert, Behindertenassistentin, Grafenau-Großarmschlag
  • Maria Kunert, Pleidelsheim
  • Ingrid Künster, Neuss
  • Karin Kuntke BVK, Brandenburg
  • Sabine Kuntzmann, Dettenheim (AWO Karlsruhe)
  • Dietmar Kunz, Neckarsulm
  • Regina Kunz, Neckarsulm
  • Lisa Kunz, Neckarsulm
  • Michael Kunze, (European Museum Schengen, Luxemburg)
  • David Küpper, Selbstbestimmt Leben/Bremen
  • Thomas Kurrik
  • Steffen Kürschner, Karsdorf (Behinderten-Assistenz)
  • Markus Kurth, MdB
  • Alexandra Kurz
  • Marlene Kurz, BSK e.V. Tübingen/Reutlingen
  • Stephan Kurzenberger, Stuttgart
  • Kurzweg A., Waiblingen
  • Brigitte Küster, Falkensee (Behindertenverband-Osthavelland e.V.)
  • Asiye Kuzucu-Külekci, Bergisch- Gladbach
  • Maria Kwiatkowsky, Freiburg
  • Ada Labahn, Berlin
  • Antje Lachmann, Grimma
  • Horst Ladenberger, ZsL Köln
  • Matt Lamb, Irisch-Amerikanischer Maler
  • Sigrid Lammel, Dinkelsbühl
  • Maria Landerer, Adelschlag
  • Ralf Lanfersiek, Dötlingen (Gemeinnützige NORLE GmbH, Lopshof e.V.)
  • Hermann Lang, Bad Mergentheim (SK - Bundesverband Krautheim)
  • Sascha Lang, Trier
  • Mareike Lange, Bochum
  • Carmen Lange, Nauen (Behindertenverband-Osthavelland e.V.)
  • Jochen Lange, Balingen
  • Bettina Lange, Brieselang
  • Bernhard Lange-Seemann, Essen (Berufliche Behindertenberatung)
  • André Langer, Leipzig
  • Günther Larschie, Garrel
  • Angelika Last, Horsbach
  • Marlies Lau, Berlin
  • Heike Laufs, Springe
  • Klaus Laupichler, Herbrechtingen (Selbsthilfegruppe Radix Heidenheim)
  • Elisabeth Lawonn, EFH- Darmstadt
  • Mehpare Lazici, Köln
  • Stefan Leckebusch, Stockelsdorf
  • Albert Lee, Mannheim (transversalpress,info)
  • Carola Legler, Potsdam
  • Familie Legner, Freising
  • Ulrich Lehmann, München (Persönlicher Assistent)
  • Karl-H. Lehmann, Frewital (Mitarbeiter beim RoKoDat Zentrum)
  • Martina Lehmann, Schönwalde-Glien
  • Yvonne Lehmkuhl
  • Frank Lehnen, Kerpen
  • Daniela Leifert, Wetter. Assistentin
  • Bernd Leiser, Remkersleben
  • Georg Leitner, Peutenhausen
  • Markus Leitz, Balingen
  • Dominik Leitz, Balingen
  • Lieve Leives, München
  • Steffen-Claudio Lemme, MdB
  • Herbert Lempka, Döbeln
  • Christiane Lensch, Hanau
  • Marion Leppers, Göda
  • Franziskusgemeinschaft e.V.
  • Heike Lessmann, Bad Pyrmont
  • Brian Lessmann, Bad Pyrmont
  • Kora Lessmann, Bad Pyrmont
  • Birgit Leuderalbert, Europäische Senioren-Akademie
  • Simone Leuenberger , Uettligen-Schweiz
  • Miriam Leuthold, Ravensburg
  • Hans-Jürgen Leutloff, Leiter der Abteilung Sozialpolitik, SoVD-Bundesverband
  • Ing. Gerhard Lichtenauer (Pflegevater, Österreich)
  • Christine Lichtwardt, Berlin
  • Gabriele Lieb, München
  • Dr. Helga-Helena Liebecke, Dresden
  • Helga Liebhäuser, Arnstadt, Selbstbestimmt Leben Arnstadt e.V.
  • Verein Selbstbestimmt Leben Arnstadt e.V.
  • Armin Liebl, Hörgertshausen
  • Alice Liepold, Kernen im Remstal
  • Maria Lier, Halle
  • Andreas Lietzow, CuraSanum
  • Andrea Limbecker
  • Beate Lindner, Hamburg
  • Thea Lindner
  • Antje Lindner
  • Tim Lingesleben, Röblingen am See
  • Heidi Link, Waldshut
  • Marcus Link, Düsseldorf (4hc - for handicapped)
  • Julia Linnert, Netzwerkfrauen Bayern
  • Ulrike Lipinski, Merseburg
  • Gudrun Lippert, Eurasburg an der Loisach
  • Gerhard Lippert, 24-Stunden Betreuung und Pflege daheim
  • Carmen Listemann, Körner
  • Karlheinz Littek, Landshut
  • Carmen Logan
  • Sabrina Lohberger
  • Klaus Peter Lohest, Mainz
  • Christopher Lohmann
  • Sabine Lohmann, Emden
  • Prof. Dr. Hanna Löhmannsröben, Ev. FH Berlin
  • Gundula Löhr, Verein für Betreuungen in Bielefeld e.V.
  • Georg Lohr, Hettstedt, Projektkoordination
  • Peggy Löhr, Elmpt
  • Bärbel Löll, Brieselang
  • Javier Latorre López-Villalta, Spanien
  • Gotthilf Lorch, AMICI e.V. Tübingen und CeBeeF Tübingen
  • Hans-Konrad Lorch
  • Karin Loren, Elsdorf
  • Ines Lohrengel, Erfurt
  • Stephan Lorent, Tübingen
  • Günter Lorenz, Architekt AKNW-Seniorenbetreuung, ehrenamtliche Beratung und Planung
  • Ulrich Lorey, WüSL - Selbstbestimmt Leben Würzburg e.V.
  • Annemarie Losch, Nauen (Behindertenverband-Osthavelland e.V.)
  • Gabriele Lösekrug-Möller, MdB
  • Karola Losensky
  • Reinhard Lössl, Braunschweig
  • Arnold Lössl, Witzenhausen
  • Wolfgang Löw, Nürnberg
  • Petra Löytved, Berlin
  • Volkmar Lubian (MMB e.V.)
  • Bärbel Lück, Potsdam
  • Rotraud Lüddecke, Berlin
  • Walther und Ingrid Luhm, Kösching (betroffene Eltern)
  • Melanie M., Hamburg
  • Margit Marion Mädel, Höxter
  • Adrian Maerevoet, Landesbehindertenbeauftragter von Sachsen-Anhalt
  • Bärbel Maetz, Bad Klosterlausnitz (ISL e.V.)
  • Przemyslaw Magnuszewski PROMEDICA PLUS
  • Axel Mahler, Halle
  • Thomas Maier (www.rollirampe.de)
  • Karin Maier (www.rollirampe.de)
  • Sabine Maier
  • Andreas Maier, Heilbronn (MMB e.V., www.rollirampe.de)
  • Robert Maier (MMB e.V.)
  • Christian Maier (MMB e.V.)
  • Sigrid Maile, Welzheim
  • Martin Mainka (MMB e.V.)
  • Ingolf Maity, Kerpen
  • Heike Mäkel, Hamburg (Eltern für Integration e.V.)
  • Karin Makowka, Vechta
  • Armin Maleyka, Vorsitzender des Vereins Lüneburger Assistenz e.V.
  • Gerd Malkowski, Dortmund
  • Petra Mandel, Bietigheim (www.ms-ratgeber.de)
  • Andreas Manderscheid, Jena
  • Manfred Lingen, Norderstedt
  • Alexandra Mankel, Bad Zwischenahn
  • Bernd Mann, Karlruhe
  • Dagmar Mannerz, Mach Mit Mittwoch Club e.V.-Kaiserlauternw
  • Initiativkreis "weiterhin zuhause wohnen e.V."
  • Christa Marenbach, Hochscheid
  • Margret Junk, Leiwen
  • Jürgen Markus, Marburg (Verein zur Förderung der Integration Behinderter, fib e.V.)
  • Ina Marok
  • Martin Marquard, Landesbeauftragter für Menschen mit Behinderung Berlin
  • Ellen Marquardt (ZsL Köln)
  • Katja Marquardt
  • Wolfgang Marten, Geschäftsführer pro intens GmbH, Kamen
  • Gabriele Martens, München
  • Claudia Martin, Aach
  • Karl-Heinz Martinss, KFH NW, Abt. Paderborn
  • Corinna Marx, Halle
  • Petra Mathiske, Osnabrück (Behinderten-Forum)
  • Reiner Matthee, Verein Schwul-Lesbisches Wohnen e. V. Köln
  • Carola Mätzke, Grimma
  • Felicitas Mauer, Leipzig
  • Sonja Mauritz, Leben&Wohnen Aachen
  • Andrea May, Essen
  • H. May, pflegeMAY.de
  • Henry Mayas, Spremberg
  • Christine Mayer, Raubling
  • Andrea Mayr, Berlin
  • Brigitte McManama, Naumburg/Saale
  • Reinhard Mechow, 1. Vorsitzender SOVD OV Hannover-West
  • Manfred Mecking, Tettnang (MMB e.V.)
  • Initiative Barriere-Frei (www.eben-bleiben.de)
  • Silke Meetz
  • Otto Mehlhase, Brandenburg
  • Ulf Mehrens, Deutscher Rollstuhl-Sportverband
  • Marlis Meierling, Dortmund
  • Sandra Meinert, Köln
  • J. Meinhardt, Lübbecke
  • Sabine Meise, Ritsumeikan Uji JHS SHS Kyoto, Japan
  • Saskia Melches, Ludwigsburg
  • Sandra Melies, Langenberg
  • Susanne Menke, Emden
  • Petra Menneke, Berlin
  • Heide Mensing, Mülheim/Ruhr
  • Gerhard Mensing, Mülheim/Ruhr, Vater und Schwiegervater eines behinderten Ehepaares
  • Dr. Carl-Christian Merck, Berlin
  • Jens Merkel, Muldentaler Assistenzverein
  • David Merten, Ambulante Dienste Münster
  • Alexi Merz, Mönchengladbach
  • Johannes Messerschmid, Dipl. Sozialpädagoge, München, Vorstand VbA-Selbstbestimmt-Leben e.V.
  • Hans Methner, Wentorf
  • Roswitha Meyer, Pflegende, Emden
  • Nicole Meyer, Pflegende, Emden
  • Henry Meyer, Bremen, Vertrauensmann der Schwerbehinderten Friedehorst Bremen
  • Karl Meyer, Hagenbach
  • Bernhard Meyer, Krefeld
  • Kristin Meyer, efh Darmstadt
  • Carsten Michalk, Assistenzagentur Erfurt
  • Willi Michel, Münnerstadt
  • Erika Michels, Forseamitglied, Illerich
  • Ingrid Michels, Berlin
  • Seniorenbetreuung mit Herz
  • Gerd Miedthank
  • Dr. Matthias Miersch, MdB
  • Michael Miklikowski, Assistenznehmervertretung Ambulante Dienste e.V. Berlin
  • Justyne Johanna Milan
  • Ottmar Miles-Paul, Landesbeauftragter für die Belange von Menschen mit Behinderung in Rheinland-Pfalz
  • Ralph Milewski, Fladingen (www.muskelschwund.net)
  • Gabriele Miller-Standt, Erftstadt
  • Frank Möbius, Jessen
  • Gerlinde Moddemann (MMB e.V.)
  • Dorothea Moesch, Dortmund
  • Claus A. Mohr, Mieterbeirat *"Service-Haus*" Hannover
  • Petra Mohr,Friedrichsdorf
  • Gudrun Möllendorf
  • Angelika Mollenhauer, Bonn, Studiendirektorin (StD)
  • Thomas Möller, Huenfeld
  • Michaela Möller, Wedel
  • Angelika Möller, Ronshausen
  • Brigitte Mörcke, Stelle (private Assistenzdienste ADLATUS-Leben helfen)
  • Christine Moser, Velten
  • Domaris Pflegevermittlung
  • Hermann Mottweiler, Saarbrücken
  • Hermann Mottweiler, Saarbrücken
  • Hermann Mottweiler, Saarbrücken
  • Dr. Klaus Mück, Karlsruhe (Tetraplegiker mit Assistenz)
  • Isabelle Mühlbauer, München
  • Marko Mühlstein, MdB
  • Werner Müller, Speyer (Gesamtausschuss Diakonisches Werk Pfalz)
  • Tamara Müller, Morbach
  • Claudia Müller, Mannheim (Assistentin)
  • Dr. Günter Müller, Behindertenbeauftragter der Stadt Osterhofen
  • Colin Müller, Berlin (Autismus-Kultur.de)
  • Petra R. Müller, Diemeringen / Frankreich
  • Tilo Müller, Königs Wusterhausen
  • Ralf Müller (M.A.)
  • Heinz Müller, MdL, Pasewalk
  • Karin Müller, Werder/H.
  • Thomas Müller, Augsburg
  • Iris Müller, Emmerich
  • Felix Müller, Biebergemünd
  • Klaus Müller, Berlin
  • Sigrid Müller, Berlin
  • Jürgen Müller, Walsrode
  • Frank J. Müller, Berlin
  • Jürgen Müller (Vorsitzender des Behindertenbeirates Stadt Alsdorf, Beisitzer der agb Kreis Aachen)
  • Jutta Maria Müller, Westernohe
  • Maik Müller, Köthen
  • Paul Müller, angehoerigenberatung.de
  • Axel Müller Kessler, Morbach
  • Ingo Müller-Baron, Mainz, Deutsche Vereinigung für Sozialarbeit im Gesundheitswesen (DVSG e.V.)
  • Helga Müller-Ebner
  • Heidemarie Müller-Reising, Hannover (AREAL Pflegedienst GmbH)
  • Rene Mundt, Wustermark
  • Steffen Munn, Beiersdorf
  • Peter Münzberg, Landesverband Selbsthilfe Körperbehinderter Sachsen e.V. im BSK
  • Dr. Dorothea, Muthesius, Berlin
  • Andrea Nagorny-Maiuolo, Berlin
  • Andrea Nahles, MdB
  • Josef Nalbach, Landespolitischer Sprecher der Partei DIE LINKE Landesverband Saar
  • Erika Naumer-Klein, Neustadt (Landesverband der Contergangeschädigten Pfalz-Saar e.V.)
  • Klaus-Dieter Neander, Hamburg
  • Stefanie Nemeth, Ev. Fachhochschule Darmstadt
  • Dagmar Nepper, Waldenburg
  • Kerstin Nestele, Stuttgart
  • Ursula Nettesheim, Pulheim
  • Norbert Neubauer, Neuberend
  • Sabine Neubauer, Behindert - na und? e.V., Wuppertal
  • Elke Neuburg, Wiehl
  • Holger Neuling, wiss. Mitarbeiter im Projekt Alter hat Zukunft in Hettstedt
  • Jens Neuling, 1. Vorsitzender des Vereins Wohlfahrt, Arbeit und Soziale Gerechtigkeit e.V., Berlin
  • Elke Neumann, Kloster Lehnin
  • Rita Neumann, Mömbris
  • Reinhard Neumann, Mömbris
  • Martha Neumann, Alsdorf, Ex. Krankenschwester, Studentin SA/SP
  • Horst Neuschulz, Schnega
  • Walter Nick, Oranienburg
  • Bruno Nickolai, Bergheim
  • Therese Nickolai, Bergheim
  • Georg Niedermeier, München
  • Michael Nielbock, Falkensee
  • Claudia Nier, Berlin
  • Sandra Niggemann, Niederwerth
  • Rosmarie Nirschl, München
  • Ingrid Nockenberg, Neuss
  • Gaby Nohesen, Wermelskirchen
  • Dietrich Nohesen, Wermelskirchen
  • Petra Nöhre, Neuss (HEP)
  • Elke Nolan-Wilke, Bad Aibling
  • Josef Nolbach, Nalbach
  • Anne Bettina Nonnaß, Chemnitz
  • Lisbeth Nordin, Schweden
  • Maik Nothnagel, Behindertenpolitischer Sprecher der Fraktion DIE LINKE.PDS im Thüringer Landtag
  • André Nowak, Berlin
  • Alois Nowak, Potsdam
  • Nusek-Bösebeck, Köln
  • Matthias Obenland
  • Margret Oberhammer, Gerolsbach
  • Gertrud Oberhauser, Reichertshausen
  • Ursula Obermayer, Aschheim
  • Ines Obermey, Karlsruhe
  • Andreas Obst, Frankfurt
  • Patrick Oeffner, Freiensteinau (Gripability GmbH)
  • Klaus Oelschlegel, Nürnberg
  • Gerold Oeschger, Volkertshausen (rechtlicher Betreuer, Vorsitzender VfB e.V.)
  • Ralf Oesterreich, Deutsche Gesellschaft für Muskelkranke e.V., LV Thüringen
  • Raphaela Ohlenforst-Kronwitter, Stadtbergen, Lehrerin an Fachakademie
  • Brigitte Oldenburg
  • Erika Olschack, Mansfeld
  • Gertrud Opitz
  • Silvia Orthuber, Aresing
  • anna Ott, Diplompädagogin, Marburg
  • Simone Ott, Odernheim (ex. Krankenschwester)
  • Egberdina Ott, Emsdetten
  • Jürgen Ottl, Gilching
  • René Otto, Nauen (Behindertenverband Osthavelland e.V.)
  • Dr. Christiane Otto, Leverkusen (Impuls-Werkstatt für individuelles Altern)
  • Christa Otto, Kassel
  • Irmgard Otto, Crimmitschau
  • Ihsan Özdil, Stellvertretender Vorsitzender ForseA
  • Monika Özdil, Coburg (ForseA e.V.)
  • Inge Paare-Renkhoff, BSK, FORSEA, MMB
  • Irmgard Pachovsky, Marburg (Daheim, Ambulante Alten- und Krankenpflege e.V.)
  • Heidi Palazzo, Hilden
  • Vera Pandolfi, Köln
  • Sabine Pankam, Herne
  • Alexander Pansa, Leipzig (ISL e.V.)
  • Dr. Klaus Panzer, Regensburg
  • Lena Panzer, Weimar
  • Chris Papadopoulos, Bonn
  • Michael Pape, Brieselang (Behindertenverband-Osthavelland e.V.)
  • Michael Papenfuß, Iserlohn
  • Simone Papenfuß, Iserlohn
  • Axel Papierowski, Duisburg
  • Martin Parlow, integ-Jugend im SoVD
  • Prof. Dr. Kai Paschen, Hamburg
  • Dirk Pasewalk, Berlin
  • Peter Pasieka, Ambulante Betreuung und Pflege, Stadtoldendorf
  • Patricia Holzapfel, Karlsruhe
  • Dr. Wolfgang Patzwahl
  • Ines Pauer (MMB e.V.)
  • Thomas Pauer (MMB e.V.)
  • Georg Paulick, Essen, www.meine-barrierefreiheit.de
  • Angelika Pawelik, Essen
  • Dr. Stephan Peiffer, Leben mit Behinderung Hamburg gGmbH
  • Gerlinde Peisker, gGISmbH - Hannover
  • Gerald Persch, St. Wendel-Leitersweiler
  • Petra Perschke, Osnabrück
  • Dipl.-Ing. Algisa Peschel, Berlin
  • Ulrike Peter, Bremen
  • Cornelius Peters, Köln
  • Ingrid Peters, Waiblingen (Landesverband PE BW + Netzwerk Stimmenhören Berlin)
  • A. Peterson, Potsdam
  • Liane Petry
  • Mario Petual, Wallenhorst
  • Sibille Petzold, Weiden
  • Gerline Peuckert, Freiburg
  • Daniela Peukert
  • Sadr Peymann, Sachsenheim
  • SEWOBAU, barrierefreier Umbau von Immobilien, Rhein-Main-Gebiet
  • Beatrix Pfeifer (rolli-hood)
  • Sabrina Pfeiffer, Limburg a.d. Lahn
  • Beatrix Pfisterer, Wiesbaden (Selbstbetroffene)
  • 24-Stunden-Pflege und Betreuung - senior24h.de (Partner der Promedica24)
  • Claudia Pick, Kerpen
  • Knut Pickert, Senioren- u. Behindertenbeirat Achim
  • Astrid Pientka, Kiel
  • Regine Pieper, Hamburg
  • Luisa Pigarelli, VbA Selbstbestimmt Leben e.V.
  • Joachim Pilarskij
  • Barbara Pinkvos, Hannover
  • Michael Pinter, Ingelfingen (Bundesverband Selbsthilfe Körperbehinderter e.V.)
  • Hanna Pipper, Köln
  • Peter O. Pirron
  • Margot Pirsch, Falkensee (Behindertenverband-Osthavelland e.V.)
  • Hans-Peter Pischner, Behindertenbeauftragter der Stadt Magdeburg
  • Peter Placht, Brieselang (Havelland)
  • Cristine Placht, Brieselang (Havelland)
  • Mike Placht, Brieselang (Havelland)
  • Solveig Placht, Brieselang (Havelland)
  • Isabell Plaga, Oberhausen
  • Michael Pleyer, Friedberg
  • Jan Plöger, Berlin
  • Podzelny
  • Inge Pöhlmann, Bergscheinfeld
  • Marina Pompe, Kronach (Ambulanter Pflegedienst)
  • Lilian Pooch, Betreuerin Berlin
  • Barbara Popp, Dipl.-Sozialpädagogin, München
  • Nancy Poser
  • Hans-Jörg Pötsch, Velten
  • Angelika Pötsch, Velten
  • Ingrid Predasch, Aichach
  • Werner Pres, Edesheim (Persönlicher Assistent)
  • Nicole Prior, Rechtsanwältin, Osnabrück
  • Beate Probst, AK Gemeinsam leben - Gemeinsam lernen Donauwörth e.V.
  • Prof. Dr. Wilhelm Frieling-Sonnenberg, Bielefeld
  • Albert Pröller, Lauingen (Facharzt für Psychatrie-Psychotherapie)
  • Monika Pröppes
  • Jürgen Prüfer, mensch-zuerst, Neuhaus am Rennweg
  • Gerlind Pruß
  • Gabi Pruz
  • Dr. Stefan Prystawik, Direktor des Europäischen Antidiskriminierungsrates in London
  • SeniorenPartner24
  • Martina Puschke (Weibernetz e.V.)
  • Ivan Pustaj, München
  • Ingrid Pütz, Baunatal
  • Hildegard Puzicher, Wuppertal
  • Bettina Puzicha, Wuppertal
  • Irmgard Quade, Falkensee
  • Elvira Queiser, Berlin (Allgemeiner Behindertenverband in Deutschland e.V.)
  • Ulrike Rachlar, Bocholt
  • Uta Raether, Potsdam
  • Diana Rak, Gera
  • Klaudia Rak, Karlsruhe
  • Raquet, Ueckermünde
  • Wolfgang Rathke, Schriesheim
  • Illa Ratke, Grimma
  • Horst Ratke, Grimma
  • Angelika Ratschke, Velten
  • Albin Rau, Paderborn
  • Christiane Raue, Berlin (Pflege24Nord)
  • Toni Ravenstein, Kerpen
  • Christa Ray, Vogt
  • Imke Rebensburg
  • Helmut Rebmann, Berlin
  • D. Red, Stemwede
  • Silke Rehfeld, ZsL Köln
  • Elke Rehfeldt, Berlin
  • Elke Rehfeldt, www.pflegendeangehoerige.info
  • Treffpunkt für pflegende Angehörige > www.pflegendeangehoerige.eu
  • Jens Reiche, Grimma (Assistent eines behinderten Arbeitgebers)
  • Angelika Reichelt, Espenhain
  • Anita Reichert, Hierzlei (BSK Bereich Mittelmosel e.V.)
  • David Reid, Münster
  • Constanze Reif, Commit-Club für behinderte Menschen und deren Freunde in Mainz und Umgebung e.V. darin: Betreuungsverein
  • S. Reifsteck, www.hwelt.de
  • Marlies Reimann, Görlitz
  • Karl Reinbott, Dettelbach
  • Reinhard Reis, St. Wendel
  • Julia Reischert, Ambulanter Pflegedienst Reischert
  • Peter Reissig, Mainz
  • Ingrid Renken, Apen (Krankenschwester)
  • Christel Renner
  • Altenpflegerin Silke Renner exam.
  • Jörg Repschläger, Assistenzmodell Repschläger
  • Erich Reyle, Balingen
  • Christine Reyle, Balingen
  • Rotraud Ribbecke, Potsdam
  • Wiebke Richter, Dipl.-Psychologin, Regensburg
  • Marion Richter, Witzenhausen
  • Annett Richter, Paulinenaue (Behindertenverband-Osthavelland e.V.)
  • Cathlen Richter, Werder
  • Elisabeth Riediger-Wirthenson, Merzig (Gemeindeobersekräterin a. D., Spastik von Geburt an)
  • Domi vitae Betreuungsservice Köln
  • Barbara Riethmüller Kreisseniorenrat Ludwigsburg e. V.
  • Hellmuth Riffel, Burgstetten
  • Hilde Riffeler, Kerpen
  • H. Rindfrey
  • Toni-Maria Ringhofer, Berlin
  • Marion Risters, Aachen
  • Marlies Ritter, PflegebegleiterInnen-Initiative Frankfurt a.M.
  • Carmen Röchert, Tremmen (Behindertenverband-Osthavelland e.V.)
  • Sandra Rocholl, Bergkamen
  • Marcel Rödr, Köln
  • Christa Roebke, Gemeinsam Leben Brühl
  • Ralph Roessner, Berlin
  • Dipl.-Ing.Sven Rohde GF Hauskrankenpflege Jedermann Brandenburg
  • Dominicus Rohde, Tünsdorf (Schengen Peace Foundation, Luxemburg)
  • Dennis Rohde
  • Helga Röhl Handicaps individuelle Betreuung Lamspringe
  • Heinz-Peter Röhl, Handicaps Individuelle Betreuung
  • Helga Röhl, Handicaps Individuelle Betreuung
  • Handicaps individuelle Betreuung Lamspringe
  • Eleonore Rohm-Neuburg, Elsdorf
  • Prof. Dr. Albrecht Rohrmann, Ev. Fachhochschule Darmstadt
  • Prof. Dr. Eckhard Rohrmann, Philipps-Universität Marburg
  • Joanna Rola-Cieslak, Krankenschwester
  • Roland Walter, Berlin
  • Roland Brußmann, Mitglied der Pflegeinitiative Deutschland e.V. und Pfleg. Angehöriger
  • Edeltraud Rolfes, Langwedel
  • Michael Römpke, Wesel
  • Ulrike Rooch, Dresden (Lebendiger leben! e.V.)
  • Martina Roß, Hildesheim
  • Sabine Roßberg, Leipzig
  • Anke Roßburger (MMB e.V.)
  • Matthias Rösche, Diplom-Psychologe, ZsL Mainz e.V.
  • Inge Rosenberger, Wesemichshof, Elterninitiative
  • Felix Rosenberger, Kleinkahl, Vater einer Tochter mit Rett-Syndrom
  • Annika Rosenberger, Wesemichhof
  • Prof. Dr. Johannes Roskothen, Heinrich-Heine-Universität Düsseldorf)
  • Daniela Rost, Nau-Anspach
  • Heike Rotart, Düsseldorf
  • Sören Roters-Möller, Den Ruhestand gestalten LERNEN
  • Siegfried Roth
  • Birgit Rothenberg, Fakultät Rehabilitationswissenschaften, Universität Dortmund
  • Svenja Rothenstein, Düsseldorf
  • Svenja Rother
  • Yvonne Rubin
  • Ewa Rücker, Bassinghausen
  • Dr. Lothar Rücker, Bullinghausen
  • Marion Rüd, Lebenshilfe Würzburg
  • Raimund Rudolph, Mehlingen (ForseA e.V.)
  • Andrea Rueb, Frankfurt, ZsL Frankfurt
  • Nina Ruge, München (Fernsehmoderatorin, Buchautorin, Schirmherrin der Netzwerkfrauen-Bayern)
  • Uwe Rügge, Kalletal
  • Margot Rumig, Eberbach
  • Gabriele Rummel, Kenn
  • Oliver Ruppel, München
  • M. Anne Ruß, Nürnberg
  • Philipp Ruschmeier
  • Doris Rüter, Münster
  • Klaus-Peter Ruthe, Wuppertal (Küchen-ohne-Barrieren)
  • Carmen Rüther, Solingen
  • May Saad, behindert
  • Marianne Saarholz, Gelsenkirchen, Vizepräsidentin des SoVD-Bundesverbandes
  • Jan Saathoff, Karlsruhe
  • Andrea Sabellek (Selbstbestimmt Leben Bremen)
  • Werner Sack, Richter i.R., Frankfurt am Main
  • Beata M. Saggel, Willebadessen (ForseA e.V.)
  • Evelyn Salem, Kirtorf
  • Prisca Salewski, Pforzheim
  • Christine Salzer, Dresden
  • Sandra Samec, Tann
  • Silvia Sandler, Journalistin, gepr. PR-Beraterin (DAPR), Sprecherin
  • Ambulanter Pflegedienst Karlstein Lamprecht GmbH
  • Karin Sarantis-Aridas, Netzwerk Selbst aktiv-behinderte Menschen in der SPD (stell. Bundessprecherin)
  • Thomas Sauer, Pflegevater einer an Diabetes, Typ 1 erkrankten 8-jährigen Tochter, Wolfersweiler
  • Marianne Sawall, Schwielowsee
  • Mohsen Sayrafy-Nejad, Hannover
  • Britta Schade, Singen
  • Dr. Johannes Schädler, Siegen
  • Helmut Schaer, Ihlow, Facharzt für Allgemeinmedizin
  • Gerhard Schäfer, Berlin
  • Andreas Schäfer, Eppelborn
  • Brigitte Schäfer, Nauen (Schwerbehindertenvertretung)
  • Carmen Schäfer (Diakonisches Werk der EKD)
  • Frank Schäfer, Golzow
  • Markus Schäfers, Universität Dortmund, Fakultät Rehabilitationswissenschaften
  • Sarah Schanz, Bochum
  • Wolfram Scharenberg, Evangelische Stiftung Alsterdorf
  • Hans-Jürgen Scharfenberg, Potsdam
  • Gabriele Scharnagl, Bocka
  • Hartmuth Schatz, Peine (Deutscher Schwerhörigenbund, 2.Vorsitzender Behindertenbeirat Peine)
  • Heinrich Schaudt, Mannheim
  • Thomas Scheffler, Grimma (Assistent eines behinderten Arbeitgebers)
  • Christina Schenk (MMB e.V.)
  • Ulrich Schenk, Rätzlingen
  • C. Scheppler, Hannover - Garbsen
  • Dr. Henning Scherf, Bürgermeister a.D. und Präsident des Senats der Freien Hansestadt Bremen a.D.
  • Renate Schernus, Dipl.Psych. Bielefeld
  • Irmingard Schewe-Gerigk, MdB, Parlamentarische Geschäftsführerin der Fraktion Bündnis 90/Die Grünen
  • Thomas Schiefelbein, Berlin (Agentur für barrierefreies Wohnen)
  • Getrud Schiek, Mandelbachtal
  • Ferdinand Schießl, VBA
  • Ursula Schild, Merseburg
  • Birgit Schilder, Bergheim
  • Iris Schilke, Dresden
  • Margit Schilling, Melbeck
  • Susanne Schilpp, Speyer/Heilbronn (MG SHG Speyer)
  • Dagmar Schindler-Wehrens, Bad Saulgau
  • Jörg Schirdewahn, Naunhof
  • Edmund Schirrmeister, Berlin (Ambulante Alternative Pinel gGmbH)
  • Ute Schleicher, Bad Neustadt/Saale (Altenpflegerin, ambulante Pflege)
  • Fritz Schleifenbaum, Neuss
  • Günter Schleser, Salzburg
  • PeopleCare24
  • Diana Schlör, SunaCare
  • Franz Schmahl, Berlin (kobinet)
  • Rosel Schmalz, Colditz
  • Monika Schmid, Scheyern
  • Sevim Schmidbauer, Tann
  • Wolfram Schmidt, www.prompt-ev.de
  • Otto Schmidt, Worbis
  • Thomas Schmidt, Usingen
  • Ekkehard Schmidt, Berlin
  • Hilmar Schmidt, Schrobenhausen
  • Cornelia Schmidt, Schrobenhausen
  • Kathleen Schmidt, Berlin (Berliner Behindertenverband, BBV)
  • Kristina Schmidt
  • Olaf Schmidt Kriebitzsch
  • Heinz Schmidt, Freilingen
  • D. Schmidt, Bergheim
  • Holm Schmidt, Frankfurt a.M., Pflegebegleiter (Pflegebegleiter Initiative Frankfurt am Main)
  • Silvia Schmidt, Usingen
  • Christian Schmidt, Usingen
  • Th. Schmidt, Usingen
  • Carmen Schmidt, Balve
  • Holm Schmidt, bundesweites Netzwerk pflegeBegleitung
  • Silvia Schmidt, MdB
  • Ivonne Schmidt-Sauerbrei
  • Roger Schmidtchen, Verein zur beruflichen Integration e.V.
  • Hannah Schmieltmann
  • Doris Schminke, Kaub
  • Familie Schminke, Kaub, MCS-Modelcarshop
  • Marianne Schmitt, Andernach, selbst gebehindert
  • Stefan Schmitt, Vellmar
  • Werner Schmitt, Bad Dürkheim (Hilfs-und Pflegedienst für Senioren, Kinder, behinderte und kranke Menschen in der Vorderpfalz)
  • Annigrete Schmitt, Bad Dürkheim (Hilfs-und Pflegedienst für Senioren, Kinder, behinderte und kranke Menschen in der Vorderpfalz)
  • Renate Schmitt
  • Thomas Schmitt-Schäfer, transfer-Unternehmen für soziale Innovation
  • Gerhard Schmitz, Flensburg, Stv. kommunaler Beauftragter f. Menschen mit Behinderung
  • Dr. Henning Schmölder, Gaiberg
  • Beate Schneider
  • Petra Schneider, Bremen
  • Robert Schneider, Autor
  • Uwe Schneider, Leipzig (MMB e.V.)
  • Silke Schneider, Marlow (MMB e.V.)
  • Beate Schneider, Lautertal
  • Steven Schneider, Lautertal
  • Rachel Schneider (Konsensis Case & Care Management im Gesundheitswesen)
  • Jochen Schneider, Auenwald (Sozialpädagoge und Hilfeplaner)
  • Christoph Schneider, Weissach im Tal
  • Walter Schneider, Murrhardt
  • Dieter Schneider, Schmalkalden (Schwerhörigenverein Sachsen-Anhalt e.V.)
  • Dr. med. Wolfgang Schneider-Rathert, Facharzt für Allgemeinmedizin, Braunschweig
  • Jan Schneider-Rothhaar, Berlin
  • Eric Schnieringer, Monheim
  • Seniorenbetreuung Oberbayern, Rüdiger Scholl, Dipl.-Betriebswirt (FH)
  • André Scholz
  • Eva Scholz, Lünen
  • Anna Schönberg, Falkensee
  • Bernhard Schönberger, Ibbenbüren
  • 2:Vorsitzender Landesverband der Gehörlosen Brandenburg e.V.)
  • Christina Schönfeld, Gehörlosenverband Brandenburg
  • Daniela Schönfelder, Frankfurt (Heimaufsicht)
  • Moritz Schönpflug, Salzburg
  • Peter Schöpe, Behinderten Handicap Radio Radio B.H.R. e.V., Saarbrücken
  • Monika Schöpke, Kröpelin
  • Roland Schramm, Nohfelden
  • Manuela Schrammel, Bautzen (ex. AP und Assistentin)
  • Albert Schreck, Lauda-Königshofen
  • Michael Schreck, Dipl.-Ing. (FH) Gommersheim (MMB e.V., DMSG e.V., SHG Speyer)
  • Almuth Schreiber-Warnecke, Bremen (Cura a Casa-24-Stunden-Betreuung für Pflegebedürftige zu Hause)
  • Daniela Schremm, Hamburg
  • Gunter Schreyer, Lehrstellen-Service
  • Dr. Karsten Schröder, Lesart (Unabhängiges Journal für Literatur), Rangsdorf
  • Heike Schröder, Berlin (ehrenamtliche Betreuerin)
  • Patrick Schröder, Wuppertal (http://hep.he.ohost.de/index.html
  • Jochen Schubert, Frankfurt am Main
  • Beate Schubert, Nordhausen
  • Ulrich Schubring, Mainhardt (Herbstsonne-Seniorendienste)
  • Mechthild Schuchert, Berlin (Studienleiterin)
  • Jürgen Schuhmair, Dillingen
  • Schulte-Herbrüggen, Bergheim
  • Thorsten Schultes, Merzenich
  • Michaela Schultes, Merzenich
  • Manfred Schulyk, München
  • Jörg Schulz, Seevetal
  • Matthias Schulz, Biedenkopf
  • Anita Schulz, Osnabrück (Deutsche Gesellschaft für Muskelkranke)
  • Bernd Schulz, Berlin
  • Frank Schulz, Brieselang
  • Swen Schulz, MdB
  • Ellen Schulz, Potsdam
  • Dr. Lisa Schulze Steinmann, Bremen
  • Uta Schulze-Lessel, Berlin
  • Kathrin Schulze Othmerding, Mettmann
  • Beate Schumann, Hilfen für Menschen mit Körper- und Mehrfachbehinderungen gGmbH
  • Helmut Schwaegerl, Weiden (Beratungsstelle für Behinderte)
  • Renate Schwäricke
  • Helga Schwäricke, Berlin
  • Karina Schwarz, Hamburg
  • Gisela Schwarz, Bremen (ASF)
  • Jürgen Schwarzwald, Dudweiler (MS)
  • Carola Schweizer, iso-Institut, Saarbrücken
  • K. Schwemmert, Pflegehelferin, Bremen
  • Eva Schwenecke, Pohlheim (Polio Initiative Europa)
  • Ulrich Schwerdtfeger, Tramm
  • Roland Schwitzkowski, Flensburg
  • Norbert Seidl, Freyung
  • Martin Seidler, ambulante dienste e. V., Berlin
  • Dr. Ilja Seifert, MdB
  • Beate Seiffert, Fürstenberg/Havel
  • Marion Seigel (care-comm - Web, Werbung & PR für ambulante Pflegedienste)
  • Petra Seitz, Ulm
  • Jan Sell, Gehörlosenverband Brandenburg
  • Emanuel Selz, Weimar
  • Susanne Shilpp, Speyer
  • Beatrix Siegler, Simonsberg
  • Sophia Siek, Essen
  • Gertrud Sigl, Dipl.soz.Päd. (FH) Simbach
  • Anatol Sigl, Wöllstadt
  • Johanna Sigl
  • Claudia Silberhorn-Göbel, Esslingen
  • Lydia Simon, Mansfeld
  • Doris Sinenus, Diemelstadt
  • Alexander Singer, Korb, AS Privathaushalt
  • Rüdiger Sitz
  • Bernd Skoda, Berater für barrierefreies Planen und Bauen beim SoVd, LV NDS
  • Martina Skorczyk, Salzgitter
  • Ronny Sobek, Pößneck
  • Rosemarie Sobik, Castrop-Rauxel
  • Rainer Sobota; BdB e.V.
  • Jörg Sodemann, Falkensee
  • Karin Sodemann, Falkensee
  • Rita Söllner, Schweinfurt
  • Evelyn Söllner, Stuttgart
  • Ursula Sommer
  • Eva Sommer, Bart
  • Hannelore Sommerfeld, Falkensee
  • Sönke Franz (Integ-Jugend im SoVD)
  • Edith Sonntag, LIANE/BiBez Bammental
  • Leben ohne Barrieren, Krefeld
  • Michael Soult, Sulzbach
  • Michael Soult, Mosbach
  • Annegret Sow, Hannover (Pflegepädagogin)
  • Michael Späth, Hutthurm
  • Brigitte Speer, Bassum
  • Andreas Wilh, Spengler
  • M. Sperk-Riensch, Bergheim
  • Isolde Spiess, Uhingen (Gemeinsam Leben Göppingen)
  • Hans-Peter Spiess, Uhingen (Gemeinsam Leben Göppingen)
  • Christoph Spitzl, Freiburg (MMB e.V.)
  • Michael Spörke, Interessenvertretung Selbstbestimmt Leben in Deutschland e.V.-ISL
  • Carsten Sporkmann, Berlin
  • Renate Spott, Kaubenheim (Integratives Gästehaus)
  • Daniel Sprenger
  • Sunna Springer, Scheinfeld
  • Peter Stabenow, Bad Dürkheim
  • Andreas stach, (aha- Ambulante Hilfen und Assistenz e.V.
  • Myriam Staiger, Mulfingen (Assistentin)
  • Sabine Staiger, Renningen
  • Christof Stamm, Zentrum für Planung und Evaluation der Universität Siegen
  • Ruth Stander, Nieder-Olm
  • Karola Stange, Abgeordnete des Stadtrates Erfurt
  • Marion Stangl, Netzwerk für Mädchen u. Frauen mit Behinderung
  • Paul Stanjek, Dortmund (ZWAR Zentrale NRW)
  • Barbara Starke
  • Edith Stasch, Metzingen (Vorsitzende VdK-Ortsgruppe, Polio Gruppe Reutlingen/Tübingen)
  • Ilonka Stebritz, Remscheid (Systemische Familientherapeutin und Assistenzberaterin)
  • Norbert Steckel
  • Wilfried Steding, Assistenzgenossenschaft Bremen geG
  • Doris Steenken, Osnabrück
  • Doris Steenken, Osnabrück
  • Andrzej Stefanczyk ,Grebenstein
  • Ewa Stefanczyk, Grebenstein
  • www.FamilieSteidl.net, Stolpen
  • Katja Steiner, Weistrach
  • Inge Steinhauer, Duisburg
  • Dieter Steinhauer, Duisburg
  • Frank Stemper, Werl
  • Johanna Stengel, Erlangen (Netzwerk selbstbestimmtes Leben, SHG Hilfe zum Leben)
  • Birgit Stenger, Arbeitsgemeinschaft für selbstbestimmtes Leben schwerstbehinderter Menschen- ASL e.V. Berlin
  • Andreas Steppuhn, MdB
  • Veronika Stern, Mühlhausen (Krankenschwester)
  • Günter Stieberitz, Stößen (ROMOMTA)
  • Edith Stiebing, BV Polio e.V., RG Leipzig
  • Gisela Stier, Potsdam
  • Norbert Stippler, Hattersheim
  • Rolf Stöckel, Gonna
  • Anka Stodolka, Mülheim/Ruhr, Schwägerin eines behinderten Ehepaares
  • Eberhard Stoepel, Halle
  • CARE4U Gruppe, Roland Stoffregen - www.care4ugruppe.de
  • Simone Stolz, Heidelberg
  • Doris Stommel-Hesseler, Ruppichteroth
  • Gundula Storch, Dresden
  • Matthias Storck, Künzell
  • Barbara Stötzer-Manderscheid, Jena
  • Gisela Stoy
  • Susannah Strack, Schongau
  • Petra Strack, Alfter
  • M. Strahl, Assistenzgenossenschaft Bremen
  • Hans-Günter Strauch, Jena
  • Ingrid Strauß, Berlin
  • Brigitte Streber, Aresing-Rettenbach, PTA
  • Dirk Strecker, neuroKind, Jena
  • Ute Strittmatter (Netzwerkfrauen Bayern)
  • Hannelore Strittmatter, München
  • Rolf Strittmatter, München
  • Tanja Strittmatter, Essen
  • Andreas Strobel, Beratung für barrierefreies Wohnen
  • Monika Stroh, Longkamp
  • Dr. Horst Strohbusch, Meiningen
  • Stephan Strumpf, Berlin
  • Christine Strunz, Höhenkirchen-S.
  • Ingrid Stubenvoll, Nürnberg
  • Katrin Student www.katrin-student.de Ev. Fachhochschule Hannover
  • Prof. Dr. Dr. Christoph Student, Deutsches Institut für Palliative Care
  • Hermann Stüssel, Bielefeld
  • Heidrun Sudhoff, Dortmund
  • Christel Suerie-Kindler, Isla de La Palma
  • Hannelore Sukowski, Heiligenhagen
  • Vilena - Pflege zuhause
  • Vilena - Pflege zuhause
  • Dipl.-Ing. Carola Szymanowicz, Falkensee
  • Thomas Szymanowicz, Falkensee
  • Liselotte Szymanowicz, Falkensee, Rentnerin
  • Dipl.-Ing. Hans-Joachim Szymanowicz, Falkensee (Behindertenverband Osthavelland e.V.)
  • Sandra Szyra, Düsseldorf
  • Elwira Szyra, Düsseldorf
  • Evelyn Taborsky, Herford
  • Tina Tauchnitz, Rheinstetten
  • Günther Tausche
  • Rolf Teike, Norden
  • Gülsün Telligli, Duisburg
  • Karin Temel, Pulheim
  • Ralf Tennstedt, Falkensee
  • Anni Tennstedt, Falkensee
  • Hans-Peter Terno, Blinden- und Sehbehindertenverein Rheinhessen
  • Anja Teufel, Hamburg
  • Walter Tews, Berlin
  • Florian Thamm, Berlin
  • Dr. Theben, Berlin, Rechtsanwälte
  • Annemarie Theil, Aachen
  • Renke Theilen, SHG Butzbach
  • Christoph Theiling, Bremen (Planungsbüro protze + theiling)
  • Peter Thein, herzlich betreut GmbH Köln
  • Pflegeagentur 24
  • Michael Thellmann, Würzburg
  • Maria Theodoraki, Athen
  • Felicitas Theofel, Bad Laasphe
  • H.-Willi Theofel, Bad Lassphe
  • heilerziehungspflege mobil, münchen
  • Prof. Dr. Georg Theunissen, Dekan der Philosophischen Fakultät der Martin-Luther Universität Halle
  • Gabriele Thiel. Düsseldorf
  • Peter Thiele, Berlin
  • Susanne Thies, Magdeburg (TanDeM e.V.)
  • Nadine Thomas, ISL e.V. Jena
  • Thomas Marco, Petersberg
  • Helga Thoß, Grimma
  • M. Thull
  • Lars Tiedemann, Freiburg (Beratung Unterstützte Kommunikation)
  • Karina Tief, Kerpen
  • Kevin Andreas Tietze (SPD Ortsvereinsvorsitzender Bad Lauchstädt)
  • Werner Tigges, Familien- und Seniorenberatung GKT-SERWIS
  • Thomas Tigges, Dortmund
  • Beratungsbüro Dominika Tigges
  • Rita Timmerbeil, Borken
  • Hartwig Timpe, Bielefeld (Deutsche Telekom AG) Jeder sollte aufrichtig darüber nachdenken und sich engagieren. Altern in Würde nicht allein!
  • Tobias Werner, Heuweiler
  • Wolfgang Tondasch
  • Marianne Töpper, Nauen (Behindertenverband-Osthavelland e.V.)
  • Alfred Traßl (MMB e.V.)
  • Michaela Trautmann, Nidda
  • Dieter Trautmann, Nidda
  • Wolfgang Trebschick, Köln
  • Günter Treffler, Colditz
  • Ute Treinen, Club Aktiv e. V. Trier
  • Home Instead, Büro Frankfurter Sueden
  • Wolf-Dietrich Trenner, FG Taubblinde, Berlin
  • Marcel Tretter, Leichlingen
  • T+U Treuhand und Unternehmensberatung, Neugattersleben
  • Anett Triebel, Frankfurt a.M.
  • Ulrike Tröndle (Rollifahrerin) mitProfil e.V.
  • Olivia Trost
  • Lydia Truetschel, Ebensfeld (Shg. Skoliose)
  • Klaus und Monika Trumpa, Mannheim
  • Brigitte Tschersich, München
  • Ursula Tschikoff, Pflegende
  • Koordinationstreffen Tübinger Behindertengruppen
  • Petra Tucholke, Berlin
  • Sara Turani
  • Dr. Rudolf Turber, Fachjournalist im Behindertenbereich
  • Josef Türk, Düren
  • Beate Türk, Düren
  • Heidi Tyroller, Ingolstadt
  • Petra Ulbrich, Flein (Mutter zweier behinderter Junioren, die gerade dabei ist, ihnen ein Leben mit selbstbestimmter Assistenz zu ermöglichen)
  • Stefan Ulrich, Berlin
  • Achim Ulrich, Hamburg (MMB e.V.)
  • Daniela Ulrich, Hannover
  • Seniorenservice Koblenz
  • Hannelore Umland, Marbach
  • Hannelore Umland, Reichartshausen
  • Jörg Umland, Mobiloh-Fachdienst für Heilpädagogik und Heilerziehungspflege
  • Jennifer Unland
  • Michael Unteroberdörfer, Köln
  • Wolfgang Urban (Vereinzur Förderung der Integration Behinderter - fib e.V. Marburg)
  • Katharina Urbann
  • Petra Uttenweiler, Filderstadt
  • R. Vach, Dortmund
  • Günther van de Loo, Dinslaken
  • Carola van der Linden, Aachen
  • Birgit van Grieken, Emden
  • Dr. Henny Varga, Berlin
  • Andreas Vega, München (Vorstandsmitglied VbA-Selbstbestimmt Leben in München e.V.)
  • Matthias Vernaldi, Stuttgart, Bündnis für selbstbestimmtes Leben behinderter Menschen
  • Marie Versteeg, Köln
  • Rolf Vicariesmann, Cuxhaven
  • Lia Villar de Rohde, Mettlach
  • Heike Vocke, Ketzin (Behindertenverband-Osthavelland e.V.)
  • Marie-Theres Vogel, Weißenberg
  • Karlheinz Vogel, Bielefeld
  • Paula Vogl, Essen
  • Angelika Vogler, Gehrweiler
  • Claus Völker, Würzburg
  • Jette Volland, Starnberg
  • Karin Vollath, Karlsruhe (MMB e.V.)
  • Olaf Vollstedt, Pflegender, Emden
  • Susanne v.Daniels, Köln
  • Barbara von Greve, Schallstadt
  • Gabrielle von Kapff, Kiefersfelden, ex. Krankenschwester
  • Bernadette von Loe, Düsseldorf
  • Irmela von Toerne, Internationaler Bund
  • Nannette von Zitzewitz, Leipzig (Rechtsanwältin im Sozialrechtszentrum)
  • Kirstin Voß, Berlin
  • Marita Voß, ForseA
  • Thorsten Voß, ForseA
  • Angelika Vosen, Elsdorf
  • Mike Voss, Hamburg
  • Karin Wächter, Recklinghausen
  • Dr. Thomas Wagner, Berlin
  • Thomas Wagner, Eppelsheim
  • Karin Wagner, Cuxhaven (Sozialverband VdK Hessen-Thüringen)
  • Antje Wagner, Allstedt
  • Anton Wagner, Singen (Selbsthilfe e.V.)
  • Arno Wagner, Niederröblingen
  • Gerhard Wahnfried, Neumünster (Elternhilfe Rett-Syndrom)
  • Jeanette Wäldin, Vöhrenbach
  • Christian Wall, München
  • Michael Waller
  • Hiltrud Walter (Berliner Behindertenverband e.V., Bezirk Mitte)
  • Gerhard Walter, Innsbruck (Selbstbestimmt Leben Innsbruck)
  • Janine Walter, Voerde
  • Viola Walter-Siegmann, Radelübbe
  • René Walther, Nerchau, OT Golzern
  • Carsten Walther, Artern
  • Helmut Walz, Berlin
  • Johanna Warscheid, Trier (MMB e.V.)
  • Dr. Anton Wartner, Arnstorf
  • Rüdiger Waßmuth, Kiel
  • Dr. Erik Weber, Köln- Ev. Stiftung Hephata, Wohnen gGmbH
  • Anna Weber, Freudental
  • Günther Weber, Icking
  • Sarah Weber
  • Vanja Weber, Potsdam
  • HR-Netzwerk das Wirtschaftsforum
  • Jürgen Wecke, RoKoDat-Zentrum für Behinderteninformation
  • Siegrid Wecke, Pfinztal
  • Karin Weede, Nortorf (Sozialverband Deutschland)
  • Uta Wehde, Assistenzdienst ambulante dienste e.V., Berlin
  • Waltraud Wehner, Berlin
  • Weht, Haltern
  • K. Weide, Potsdam
  • Otto Weidmann, Hollenbach
  • Gudrun Weidmann, Hollenbach
  • Sabine Weigelt, JZsL e.V., Jena
  • Joachim Weigl
  • Stephan Weil, Hannover
  • Hannelore Weiland, Bergheim
  • Sebastian Weiler
  • Hanna Weinbach, Siegen, Universität Siegen
  • Weingarten, Dürrweikschen (IKK e.V.)
  • U. Weinreich, Kerpen
  • A. Weirauch, Dresden (Lebendiger leben e.V.)
  • Joachim Weiß, Nordendorf
  • Simone Weisbrodt, SoVD Niedersachsen
  • Jan Weißig, Bernau
  • Ulrich Weiß, activ leben.e.V. Zwickau
  • Astrid Welter-Herzberger, Brunnen
  • Dr. Rainer Wend
  • M. Weniger, Bad Boll
  • Lars Wenzel, Praxis für Ergotherapie, Saarbrücken
  • Wolfgang Werbs, Gangelt
  • Julia Werckmeister, Schlüchtern
  • Peter F. Wermeister
  • Angelika Werner, Dachau
  • Prof. Dr. Burkhard Werner, Fachbereich Pflege, KFH Freiburg
  • Julia Werner, Hannover
  • Melanie Werner, Bad Salzuflen
  • Catharina Wesemüller, Hamburg
  • Moritz Wesenberg, Lohmar
  • Steffi Wesner
  • Claudia Wessels, Bremen
  • Hans-Hermann Wessels, GEWOBA Bremen
  • Prof. Dr. med. Kerstin Wessig, EFH Darmstadt
  • Mathias Westecker; LEBEN MIT BEHINDERUNG HAMBURG
  • A. Westerheider, Osnabrück
  • Ramona Westervoß, Bielefeld
  • christine wettering,berlin
  • Dr. Dirk Wetzel, Kassel (Hausarzt)
  • Marion Wetzel, Hamburg
  • Viktor Weyers, Stiftung Tripunctatum
  • Michael Wickenberg, Poggensee
  • Martin Widyanata, Köln
  • Claudia Wiechelt, Oldenburg (calunda barrierefrei bauen&wohnen)
  • Gabi Wieczorek, Bergheim
  • Verena Wiedmann, Eppelheim
  • Helga Wielpütz, Wissen (Dipl.-Sozialpädagogin)
  • Monika Wiemers, Gerolsbach
  • Antje Wienander
  • Marten Wiersma, Hamburg
  • Jens Wiethege, Köln
  • Dirk Wieting, Westerstede
  • Elfriede Wilfling, Geretsried
  • Ingo Wildermann, Düsseldorf
  • Karin Wilke, Nauen (Behindertenverband-Osthavelland e.V.)
  • Thomas Wilkens
  • Thomas Williams, Berlin
  • Wolfgang Willke, Bad Aibling
  • B. Windbergs, WüSL e.V.
  • Silke Meetz
  • Karl Winkler, Schweitenkirchen
  • Josef Winkler, Tittmoning (Pflegeperson für drei Angehörige)
  • Louise Winkler, Tittmoning (Rollifahrerin)
  • Walter Winkler, Tittmoning (Rollifahrer)
  • Thomas Winkler, Tittmoning (Rollifahrer)
  • Benjamin Winnefeld, Aschaffenburg
  • Maria Winter, Hagen
  • Mirjam Winter, EFH Darmstadt
  • Jürgen Wintermantel-Menze, Düsseldorf
  • Elisabeth Wirthensohn, Merzig (Gemeindeobersekretärin a.D.)
  • Dipl.-Päd. Timo Wissel, Universität Siegen
  • Engelbert Wistuba, MdB
  • Birgit Witt, Duisburg
  • Dr. Ralph Witter, Waldau
  • D. Wittig, Dresden
  • Frank Witting, Illfeld, Behindertenbeauftragter des Landkreises Nordhausen
  • A. Wittkowski, Beelitz
  • Melanie Wittmann, Andechs
  • Werner Wittpoth, Eschweiler
  • Elke Wittrisch (ASB)
  • Dr. Wolfgang Wodarg
  • Barbara Wojciechowska, Berlin (Betreuungsmodell24)
  • Betreuungsmodell24
  • Gabriele Wolf, Hirschaid
  • Robert Wolf, Tuntenhausen (Dipl. Pflegewirt, Sozialstation Tabea Seniorenhilfswerk e.V.)
  • unitas zuhause
  • Eckhard Wolfin, Heidelberg
  • Dr. Martin Wolkerstorfer, Psychologe, Salzburg
  • Jutta Wollermann
  • Harald Wölter, BAG Arbeit, Soziales, Gesundheit Die GRÜNEN
  • Sybille Wolter, Duisburg
  • Jörg Wolter, Hamburg
  • Anke Wortmann, Hamm
  • Gero Wortmann, München
  • André Würch
  • Uwe Wypior, Quakenbrück
  • Uwe Wypior, LAG Selbstbestimmte Behindertenpolitik Nds
  • Martin Wysocki, Pflegehelden
  • ZSL Bad Kreuznach e.V.
  • Natallia Yakushenka, Ingelheim
  • Tobias Zach, München
  • GlGl Freising, Fam. König
  • Familie Zacherl-König (GlGl Freising e.V.)
  • Thomas Zachmayer, Lebenshilfe München
  • Siegrid Zakel
  • johannes zakouril, neu-ulm
  • Kerstin Zander, Großwallstadt (FORSEA-Mitglied)
  • Michael Zander, Berlin
  • Gustav Zechmeister, People First Kassel, Mensch zuerst Kassel
  • Aktion Seniortreu (Forum) Diskussionsforum
  • Karl Zeitler, Bammental
  • Felicitas Zeitz, Stadtlauringen
  • Tatjana Zeller, Markgröningen
  • Michaela Zettl, PFH- Berlin
  • Axel Ziegenhagen, Berlin
  • Heidemarie Ziegler, Lutherstadt-Eisleben
  • Hans-Joachim Ziegler, Lutherstadt-Eisleben
  • Anja Ziegler, Wiesbaden
  • Edeltraud Ziegler, Oberkessach
  • Angelika Ziegler
  • Renate Zieten
  • Beate Zimmer, Leipzig
  • Ralph Zimmerhansl, Straubing
  • Emilia Zimmermann, Nürnberg, Studentin
  • Dr. Siegfried Zimmermann, Berlin (Opera Socialis gGmbH)
  • Elisabeth Zimmermann, Lohmar
  • Sarah Zimmermann, Solingen
  • Udo Zimmermann, Potsdam
  • Dr. Jörg Zimmermann, PflegeBox, Berlin
  • Dieter Zingler, Lauffen
  • Ursula Zingler, Lauffen
  • Silke Zinke, Trägerwerk Soziale Dienste in Sachsen-Anhalt
  • Getrud Zissel, Wetter
  • Dr. Corina Zolle, ForseA
  • Erika Zolle, Heidesheim
  • Klaus Zolle, Heidesheim
  • Andreas Zomhory, Pilsting
  • Michael Zott
  • Edith Zschiebsch, Machern (BSK)
  • Gerhard Züllner, Obertrum
  • Ralph Züngbes, Pulheim
  • Rainer Zürn, Berlin

Unterstützer