• Kontakt
  • Leichte Sprache
  • Sitemap
  • Impressum
Bundesinitiative
DAHEIM STATT HEIM e.V.
Text groß Text reset Text klein
 
 

Regionale Ansprechpartner

Baden-Württemberg

Gerhard Bartz
Vorsitzender
Forum selbstbestimmter Assistenz ForseA e. V.
Nelkenweg 5
74673 Mulfingen

Tel.: 07938 / 515
Mobil: 0171 / 586 163 8
Fax: 03222 / 378 356 3
info@forsea.de
www.forsea.de

Berlin

Bundesinitiative Daheim statt Heim e. V.
Klarenbachstraße 9
10553 Berlin

Tel.: 030 / 200 669 72
Fax: 030 / 3640 6689
info@bi-daheim.de

Berlin - Treptow-Köpenick

Jörg Eck
Vetschauer Allee 74
12527 Berlin

Tel.: 030 / 678 253 19
Mobil: 01711 / 708 581
Fax: 030 / 678 253 24
joergeck@t-online.de

Brandenburg

Nina Waskowski
Beauftragte Land Brandenburg - Beraterin
Zum Teufelssee 30
14478 Potsdam

Tel.: 0176 / 206 740 80
nina.waskowski@alice.de

Brandenburg/Templin

Torsten Finger
Praxis für Komplementäre Medizin und Heilkunde
Beratung-Therapie-Seelsorge

0162 / 6970574
03987 / 235 906
03987 / 235 907

beratung.finger@gmx.de

Hamburg

Hans Georg Krings
Abteilungsleiter
Evangelische Stiftung Alsterdorf
Alsterdorfer Markt 4
22297 Hamburg

Tel.: 040 / 507 735 22
Fax: 040 / 507 735 78
h.krings@alsterdorf.de
www.alsterdorf.de

Hessen

Holm Schmidt MBA
Projektkoordinator Qualifizierung von PflegebegleiterInnen Frankfurt a. M., Coach for Dementia Health and Social Projects
Antoninusstraße 87
60439 Frankfurt am Main

Tel.: 069 / 533 686
Fax: 03212 / 771 771 0
koordinator-bi-daheim-hessen@web.de

Niedersachsen

Karl Finke
Landesbeauftragter für Menschen mit Behinderungen in Niedersachsen
Hinrich-Wilhelm-Kopf-Platz 2
30159 Hannover

Tel.: 0511 / 120 400 7 - 4008
Fax: 0511 / 120 429 0
karl.finke@ms.niedersachsen.de
www.behindertenbeauftragter-niedersachsen.de

Niedersachsen/Westerstede

Martina Steguweit-Behrenbeck
1. Vorsitzende
Daheim statt Heim in Westerstede e. V.
Wilhelm-Geiler-Straße 10
26655 Westerstede

Tel.: 04488 / 849 10
daheim-statt-heim@web.de
www.daheim-statt-heim-wst.de

Nordrhein-Westfalen

Dieter Kalesse
Leiter der Abteilung Kommunikation
Evangelische Stiftung Hephata Mönchengladbach
Hephataallee 4
41065 Mönchengladbach

Tel.: 02161 / 246 199
dieter.kalesse@hephata-mg.de
www.hephata-mg.de

Rheinland-Pfalz

Ottmar Miles-Paul
Landesbeauftragter für die Belange behinderter Menschen in Rheinland-Pfalz
Bauhofstraße 9
55116 Mainz

Tel.: 06131 / 165 342
Fax: 06131 / 161 753 42
ottmar.miles-paul@masgff.rlp.de
www.lb.rlp.de

Saarland

Barbara Hoffmann-Schmidt
Am Kapellenberg 3
66701 Beckingen

Tel.: 0 68 32 / 808 4 22
Mobil: 01 60 / 742 264 6
Fax: 0 68 32 / 808 423
kontakt@help-betreuung.de
www.help-betreuung.de

Sachsen

Jens Merkel
Vorsitzender des Muldentaler Assistenzvereins e. V.
August-Bebel-Straße 10
04668 Grimma

Tel.: 03437 / 702 905
jens.merkel@forsea.de
www.mavgrimma.de

Sachsen-Anhalt

Adrian Maerevoet
Beauftragter der Landesregierung für die Belange behinderter Menschen
Turmschanzenstraße 25
39114 Magdeburg

Tel.: 0391 / 567 456 4
Fax: 0391 / 567 405 2
behindertenbeauftragter@ms.sachsen-anhalt.de
www.behindertenbeauftragter.sachsen-anhalt.de